SodanoРим – Париж – Мюнхен, 1 марта, Apic/Благовест-инфо. Кардинал Анджело Содано, декан коллегии кардиналов, заявил, что его «глубоко задела» критика Бенедикта XVI, прозвучавшая недавно из уст швейцарского богослова Ганса Кюнга.

«Меня глубоко задело интервью с Гансом Кюнгом, опубликованное французской газетой «Le Monde», — рассказал кардинал в эфире радио Ватикана. – Если этот текст точен, я считаю своим долгом заявить, что перед нами – абстрактные, нисколько не обоснованные суждения».

В своем интервью Кюнг заявил, что Католическая Церковь «рискует превратиться в секту». По мнению богослова, Бенедикт XVI «отстаивает идею «малого стада»… элитарной церкви для «истинных католиков»». Кюнг также утверждает, что «многие католики уже ничего не ждут от нынешнего Папы». В ответ на эту критику Содано заявил, что может «лично свидетельствовать о стремлении Папы сделать Церковь семьей, семьей детей Божьих».

Кюнг также критикует Бенедикта XVI за возвращение в лоно Церкви четырех епископов-лефевристов, противников II Ватиканского собора. При этом богослов утверждает, что Папа «не отдавал себе отчета в том, какой резонанс вызовет в мире снятие отлучения» с последователей Лефевра. По словам Кюнга, понтифик «заперся в своем Ватикане, который стал похож на Кремль былых времен, – там его не достигает критика».

Кроме того, теолог, хорошо лично знакомый с Бенедиктом XVI (в молодости оба они преподавали в Тюбингенском университете), заявил, что Папе следовало бы «пойти на встречу разведенным и в ряде случаев допускать их к Причастию, внести коррективы в энциклику «Humanae Vitae», разрешив при определенных обстоятельствах использование контрацептивов», модернизировать теологию и отменить целибат священников.

Кардинал Содано заявил, что «братская критика возможна в Церкви, она существует со времен апостолов Петра и Павла». Но критику Кюнга кардинал назвал «желчной, не способствующей единству Церкви, ради которого так трудится Бенедикт XVI».

Против критики в адрес Папы выступили и епископы Баварии. Прежде всего, они осудили «попытки сделать из Папы противника II Ватиканского собора» — а такие упреки в адрес понтифика раздаются, вплоть до обвинений в «предательстве Собора». При этом баварские епископы подчеркнули, что именно принятие всех положений Собора стало условием для снятия отлучения с лефевристов.

Таким образом, епископы выступают против петиции «О безусловном признании постановлений II Ватиканского Собора», недавно составленной рядом немецких теологов и подписанной тысячами верующих. В этой петиции выражается опасение, что Папа хочет пересмотреть решения Собора.

Среди теологов, подписавших петицию, трое преподавателей Регенсбургского университета: специалист в области канонического права Сабина Демель, специалист по пасторской теологии Хайнц-Гюнтер Шёттлер и преподаватель религиозной педагогики Бурхард Порцельт.

Епископ Регенсбургский Герхард Людвиг Мюллер потребовал, чтобы они отказались от своих слов и письменно извинились перед Папой. Кроме того, трое теологов должны будут вновь, в присутствии епископа, принести обеты веры и присягнуть Папе на верность, согласно предписаниям кодекса канонического права. Если в течении пятнадцати дней они не выполнят этих требований, епископ заявляет, что  «будет вынужден принять дальнейшие меры на благо Церкви в Регенсбурге и во всем мире».

Источник: Благовест-Инфо.