В ноябре 2009 года в Москве состоится международная межконфессиональная конференция ЛГБТ-христиан «Принимая силу» (Деян. 1:8), посвященная духовному объединению и взаимному ободрению на пути следования за Богом. Конференцию проводит Служение “Nuntiare et Recreare” (лат. Возвещать и Укреплять) при поддержке Межрегионального Общественного Движения «Российская ЛГБТ-Сеть».


На постсоветском пространстве верующие ЛГБТ оказываются вдвойне маргинализируемой и дискрминируемой группой: с одной стороны как верующие, с другой стороны как ЛГБТ.

Гомофобная позиция господствующей Русской православной церкви (Московской Патриархии) выражена однозначно как в официальных документах, так и в благословении насилия по отношению к ЛГБТ.

Позиция большинства протестантских Церквей на территории России и стран СНГ близка если не к фундаменталистской, то к очень консервативной. Католическая церковь в России по вопросам гомосексуальности открыто предпочитает не высказываться, ссылаясь на гетеросексистское учение Катехизиса.

В этой ситуации ЛГБТ-христианам необходимо объединиться и возвысить свой голос для изменения существующего положения. Но это невозможно сделать общаясь только по Интернету.

Многие ЛГБТ-христиане после отлучения из своих церквей так и не нашли себе пристанища в других приходах, многие были лишены молитвенного общения долгие годы. Не найдя своего места в христианских церквях, но оставаясь искренне верующими, ЛГБТ-христиане также не смогли полностью интегрироваться и в ЛГБТ-сообщество, которое смотрит на нас как на очень «странных людей». Некоторые представители ЛГБТ-сообщества пытаются переложить на нас ответственность за гомофобию Церквей, что приводит лишь к ещё большему отчуждению.

С другой стороны есть существенная проблема в самоорганизации ЛГБТ-христиан и установлении контактов с Западными братьями и сёстрами. Очень слабо разработана богословская система ЛГБТ-аффирмативной позиции, а переводных материалов очень мало и они недостаточны. Можно говорить, что российское богословие изолировано от международного богословского дискурса (и это касается не только queer богословия, но и множества других актуальных богословских вопросов).

Поэтому данная международная межконфессиональная конференция ЛГБТ-христиан призвана стать глотком свободы для многих ЛГБТ-христиан и показать как ЛГБТ-сообществу, так и обществу в целом, что ЛГБТ-христианам есть что предложить как Церквям, так и ЛГБТ-сообществу и обществу.

Мы приглашаем к участию в этой конференции всех, кому не безразлично положение ЛГБТ-христианн на постсоветском пространстве: богословов, священников, лгбт-активистов и просто верующих, всех, для кого христианская вера — это образ жизни.

Также Вы можете поддержать проведение этой конференции молитвенно, распространяя о ней информацию или финансово.

Для связи с оргкомитетом конференции пишите: conferencelgbt2009@gmail.com

nuntiare.org
Служение «Nuntiare et Recreare»