132401_20070829072343Граждане Малайзии рождаются мусульманами и, согласно государственной внутренней политике, не имеют права официально отказаться от ислама. Как рассказал изданию La Presse малазийский адвокат Харис Мохаммад Ибрагим, он, занимаясь ходатайствами об официальном отлучении от ислама с ноября 2000 года, не выиграл ни одного дела.

«Если бы я не относился к этому с долей юмора, я бы просто сошел с ума», – уверяет Ибрагим. Его фатальное невезение объясняется отнюдь не отсутствием способностей или маленькими гонорарами (48-летний адвокат берется за дела о переходе в другую религию бесплатно).

Несмотря на упомянутую в конституции Малайзии свободу вероисповедания, юридическая системы страны до сих пор не приняла ни одного решения об официальной смене религии, которое могло бы стать прецедентным. Положительное решение дела о переходе в христианство был зафиксировано лишь однажды, причем к моменту принятия этого решения истец был уже мертв. Между тем, число дел, суть которых сводится к просьбе стереть из удостоверения личности отметку «ислам», неуклонно растет: малазийцы, покидая ислам ради буддизма или христианства, не хотят оставаться под юрисдикцией шариатского суда. Некоторые из малазийцев меняют веру по причинам религиозного характера, большинство – стремясь сочетаться браком с представителем другой конфессии.

Однако гражданские суды не решаются вычеркнуть строку о конфессиональной принадлежности без соответствующего дозволения шариатского суда, а те, в свою очередь, не спешат такое разрешение предоставлять. Нередки случаи, когда истцы, покинувшие ряды мусульман, заключаются в тюрьмы или отправляются в исправительные лагеря для отступников. Те, кто не готов оказаться в тюрьме или лагере, пытаются покинуть пределы Малайзии. Адвокат, утверждающий, что испытывает настоящую страсть к ведению подобных дел («Коран, как я его понимаю, предписывает защищать обиженных», – говорит Ибрагим), регулярно получает письменные угрозы. Угрозы от неизвестных ревнителей чистоты ислама каждый день записывает его автоответчик.

По словам Ибрагима, Малайзия, когда-то вполне терпимая к иноверцам, с каждым годом становится все более исламистской страной. «Я никогда не поворачиваюсь спиной к дверям, если сижу в баре. Я неслучайно снял офис в китайском квартале», – объясняет Ибрагим.

Одно из самых громких дел, проигранных им, как, впрочем, и все остальные, было дело Лины Джой, мусульманки, принявшей христианство в 26 лет. Несмотря на то, что Джой крестилась и вышла замуж за христианина, ей было отказано в изменении «религиозного статуса». Судебное разбирательство продолжалось более семи лет. После принятия решения о том, что остается мусульманкой, Джой и ее муж были вынуждены покинуть Малайзию, не без оснований опасаясь за свою жизнь.

29 августа 2007 г.

Источник: Newsru.co.il.