manilaФилиппинские католики поддержали мусульман в их борьбе за сохранение мечети на юге Манилы. Правительство страны намеревалось разрушить мечеть (вместе со всем кварталом) и построить на этом месте казино и коммерческие центры.

«Мы очень благодарны вам и вашим братьям, епископу Бродерику Пабильо и архиепископу Оскару Крусу, так же как и всем христианским организациям, которые предложили нам помощь», — заявил глава мусульманской общины квартала Абдельманан Танандато, обращаясь к священнику Роберту Рейеру.

54-летний священник, известный своей борьбой против любого неравенства и несправедливости, выразил свою солидарность с мусульманами: «Я присоединяюсь к вашей борьбе против разрушения святого места… Если правительство этой страны уважает христианские церкви и не разрушает их, пусть относится с таким же уважением и к мусульманским святыням», — заявил священник.

Как сообщает «Daily Tribune», в 2008 году на Филиппинах зафиксировано 14 случаев подобного разрушения кварталов, в результате были выселены 2 411 семей.

Источник: «Благовест-Инфо»