111Когда муж Ниай Ю Масрийи, известный мусульманский ученый умер, она не долго думала, прежде чем занять его место директора исламской школы в одной из деревень на острове Ява.

«Зачем мне было искать кого-то еще? – заявила она корреспонденту журнала «Time». – Я знала, что сама могу справиться».Тогда, два года назад, большинство жителей деревни ожидали, что после смерти мужа Ниай закроет школу, или подыщет другого руководителя-мужчину. Но 48-летняя женщина, отец которой также был уважаемым мусульманским ученым, решила, что сама будет управлять школой, и в конце концов ей удалось добиться поддержки и признания от местных жителей.

История Ниай отражает общую тенденцию в современной Индонезии – все больше женщин идут учиться в религиозные школы – медресе, и все большее количество женщин-учителей появляются в исламских учебных заведениях.

В значительной мере этому способствуют различные организации, занимающиеся защитой прав женщин, которые тесно сотрудничают с исламскими школами. Примечательно, что многие из этих организаций основали мужчины.

«Феминизм нашел для себя плодородную почву в Индонезии», — считает автор статьи в журнале «Time «. Издание отмечает, что это движение быстро развивается именно благодаря основанной на исламе культуре Индонезии, а также местным традициям, благоприятствующим равноправию полов.

Наметившуюся тенденцию усиленно развивают многие общественные и религиозные деятели. Две крупнейших мусульманских политических партии страны – «Нандлатуль уляма» и «Мухаммадия» — развернули широкие кампании пропаганды прав женщин, сообщает «ИсламОнлайн».

Индонезия, население которой составляет 220 миллионов человек, самая большая мусульманская страна в мире. В ней существует около 14 тысяч исламских школ, в которых обучаются свыше трех миллионов человек. Для многих жителей самых удаленных и наиболее бедных уголков этой островной державы такие школы являются единственной возможностью получить образование.

Источник: «Islamnews»