potw_mormons1В этот уик-энд Церковь Христа Святых последних дней проводит свое собрание, проходящее два раза в год, на котором будет обсуждаться вопрос, как еще можно нарушить права американских геев. (Мы уверены, что они обсуждают и другие темы, помимо этой.) И в этот же уик-энд Фонд примирения, который пытается примирить церковь и геев, проводит совершенно другое мероприятие: мемориальную службу в память мормонов-геев, которые совершили самоубийство, зачастую потому, что не смогли примирить свою ориентацию со своей верой.

Организаторы надеялись сообщить мормонам об этом событии, разместив объявления в местных газетах Солт-Лэйк-Сити. Только одна из этих газет, «Desert News», принадлежит церкви мормонов. Понятно, что объявление там не вышло.

В письме, распространенном Фондом, его исполнительный директор Шерил Нанн (Cheryl Nunn) открыто заявляет о своем разочаровании в связи с церковной цензурой над объявлениями. И так как, по словам Нанн, ее группа уже заплатила за него, мормоны нарушили условия контракта. Она обращается к рекламному агентству MediaOne.

«Я очень расстроена тем, что Церковь Христа Святых последних дней приняла решение не печатать мое объявление о мемориальной службе в газете «Desert News». Не могли бы вы сообщить мне имя контактного лица и информацию о человеке, который принял данное решение, чтобы я могла прояснить ситуацию? Если я не могу публиковать свое объявление в обеих газетах сразу, то мне, с финансовой точки зрения, не имеет смысла публиковать его только в «Tribune».

Количество пришедших на нашу мемориальную службу не должно сокращаться из-за того, что Церковь Христа Святых последних дней решила не публиковать мое объявление в «Desert News». На самом деле я полагаю, что наш контракт был нарушен. Я дала объявление, считая, что оно принято к публикации, а затем я заплатила за его публикацию в обеих газетах. Мне сообщили, что газета «Desert News» отказалась его печатать без всяких на то причин, и оно не будет там опубликовано, несмотря на то, что мне говорили обратное. Поэтому я бы хотела забрать его и из «Tribune» и получить назад свои деньги на этой неделе».

Источник: Gay.ru