0000000152Что такое джихад?

Слово джихад, образованное от корня дж-х-д, означает использование всей своей силы, а также стремление к цели изо всех сил и противостояние любым трудностям.

С появлением ислама джихад начал означать борьбу во имя Аллаха приобрел особое значение: борьба на пути к Богу. На сегодняшний день именно это значение первым приходит в голову. Эта борьба происходит на двух фронтах: внутреннем и внешнем. Внутренний фронт можно описать как стремление обрести свою сущность, а внешний — это сделать возможным постижение своей сущности кем-то другим. Первый — это большой джихад, а второй — малый. Первый основан на преодолении препятствий между собой и своей сущностью, когда человек путем познания собственного естества (марифатун-нафс) достигает божественных знания (марифатуллах) и любви (мухаббатуллах) и духовного блаженства. Второй же основан на устранении трудностей между людьми и верой, дабы люди имели возможность уверовать и постичь марифатуллаха.

Разновидности джихада

Малый джихад не означает лишь борьбу на поле брани. В действительности малый джихад имеет такое широкое значение и применение, что иногда слово или молчание, хмурый взгляд или улыбка, участие или неучастие в собрании, управление своими чувствами любви и гнева, короче говоря, все, сделанное во имя Господа, включается в это понятие. Таким образом, все попытки переустройства общества и людей тоже являются частью джихада, как и любые усилия ради своей семьи, родственников, соседей и своего края. В некоторой степени малый джихад материален.

Большой же джихад совершается на духовном уровне, ибо это сражение с нашим внутренним миром и нашим эго-нафсом. Когда оба они успешно осуществляются, то устанавливается желаемое равновесие. Если же один из них отсутствует, то равновесие нарушается. Верующие находят мир и черпают энергию из такого сбалансированного джихада.

Сколько Божественных творений — столько разных путей к Богу. Господь ведет сражающихся ради Него к спасению на одной или нескольких из этих дорог. Он открывает каждому из них путь к добру и защищает от пути к пороку. Каждый, кто находит дорогу к Нему, находит золотую середину. Так же, как эти люди придерживаются середины в своем гневе, взглядах и страстях, так же они выбирают середину в своем джихаде и поклонении Богу. И это означает, что Господь направил человечество на путь к спасению.

Малый джихад — это наше активное выполнение заповедей Господа; большой джихад — это объявление войны разрушительным и негативным эмоциям и мыслям, которые порождает наше эго (например, злоба, ненависть, зависть, эгоизм, гордыня, высокомерие и тщеславие), и которые мешают нам достичь совершенства. Так как это очень сложный и строгий джихад, то его называют большим джихадом. Тот, кто терпит неудачу в большом джихаде, не преуспеет и в малом.

Аиша (высокочтимая супруга Пророка Мухаммада — ред.) рассказывает, что однажды вечером Посланник Аллаха попросил у нее разрешение: он хотел всю ночь провести в молитвах к Всевышнему. То, что он спросил об этом, показывает каким он был вежливым и тонко чувствующим человеком. Благородство и тонкость в отношении других людей были важными особенностями, которые отличали его. Она ответила: “О, Посланник Аллаха, я бы хотела быть с тобой, но еще больше я бы хотела того, что ты хочешь сам”. Пророк совершил омовение и начал молиться: “Поистине! В Творении земли и неба и в смене дня и ночи кроются знамения для тех, кто обладает разуменьем” (Св. Коран, 3:190). Он прочитал этот аят и проплакал до самого утра1. Это показывает внутреннюю глубину и большой джихад нашего Пророка.

Джихад — это равновесие между внутренней и внешней борьбой. Достижение душевного совершенства и помощь другим в этом — вот то, о чем стоит поразмыслить. Обретение внутреннего совершенства — это большой джихад, помощь другим в достижении совершенства — это малый джихад. Когда вы разделяете их, джихад прекращает быть джихадом, и тогда первый порождает праздность, а второй — анархию. Как счастливы те, кто ищет путь к спасению для других так же, как для самого себя. И как счастливы те, кто, спасая себя, помнит о спасении других!

Источник: fgulen.ru