Уважаемые члены Священного Синода РПЦ!

Мы, представители всех стран Центральной, Восточной и Западной Европы, включая Россию, собравшиеся на 20-й Форум лесбигеевских христианских групп и организаций в Базеле (Швейцария) решительно осуждаем отношение РПЦ к лицам гомосексуальной ориентации.

Так, в пункте XII.9 Социальной Концепции РПЦ указывается, что“Священное Писание” и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека.

Такая позиция представляется нам как лицемерная, поскольку хорошо известно о гомосексуальной практике многих священнослужителей и иерархов РПЦ.

Кроме того, она отталкивает от Церкви около 10% прихожан с явной или скрываемой гомосексуальной ориентацией.

Что касается упоминаемых в Социальной Концепции РПЦ текстов Библии, то современные текстологические исследования подчеркивают неоднозначность их перевода и трактовки как якобы явное осуждение гомосексуализма. Заметим, кстати, что Спаситель никогда в своих проповедях не осуждал гомосексуализм как таковой.

Мы считаем, что пора отойти от средневекового подхода к данной проблеме и последовать примеру протестантских церквей, всячески поддерживающих и привлекающих своих прихожан вне зависимости от их сексуальной ориентации.

От имени Форума, единогласно принявшего данное постановление,

/подписи, должности/