evabrunnВ Швеции 08 ноября 2009 года руководство Лютеранской Церкви возвело в сан епископа Стокгольма 55-летнюю женщину по имени Ева Брунн (Eva Brunne), являющуюся открытой лесбиянкой. Церемония назначения прошла в кафедральном соборе города Упсала, в присутствии шведской королевской четы. Как уже ранее сообщалось, избрание Евы Брунн состоялось ещё в мае 2009 года. В поддержку рукоположения лесбиянки было подано 413 голосов.

Брунн стала первым в истории Шведской церкви епископом, состоящим в зарегистрированном гомосексуальном партнёрстве. Она также считается первой открытой лесбиянкой в мире, занявшей пост епископа. 55-летняя Брунн проживает в однополом партнёрстве со священником Гуниллой Линден. Их отношения получили благословение церкви. Пара воспитывает трёхлетнего сына.

Ева Брунн заявила, что прекрасно понимает, какую ответственность взяло на себя руководство церкви, сделав выбор в её пользу. По словам женщины, она знает, что в ближайшем будущем на неё и тех, кто поддержал её кандидатуру, будет оказываться огромнейшее давление, однако это решение Лютеранской Церкви является огромным шагом на пути всемирного признания отношений партнёров одного пола.

Руководители лютеранских церквей из Исландии, Эстонии и Литвы объявили бойкот ординации Евы Брунн. В Упсалу на церемонию возведения в сан не приехали также англиканские епископы из Англии и Северной Ирландии.

Кроме Евы Брунн в этот же день в епископы была рукоположена и другая женщина — Tuulikki Koivunen Bylund для епархии Härnösand. Это впервые, когда две женщины одновременно были руколожены в епископов.

По материалам официального сайта Церкви Швеции и LGBT_Grani.

Страница епископа Евы Брунн на сайте Церкви Швеции >>

Страница епископа Tuulikki Koivunen Bylund на сайте Церкви Швеции >>