Известный в Индии гуру йоги Свами Баба Рамдев (Swami Baba Ramdev) 08 июля 2009 года обжаловал в Верховном суде страны решение Высшего суда Нью-Дели легализовавшее добровольные гомосексуальные связи между совершеннолетними, за которые ранее грозило тюремное заключение на срок до 10 лет.

Адвокат Рамдева заявил, что «это неестественные акты, в которые не должны вступать человеческие существа. Это оскорбляет структуру индийской системы ценностей, культуры и традиций». В обращении было также сказано со ссылкой на медицинские данные, что число случаев ВИЧ/СПИДа, а также других заболеваний, передающихся половым путем, среди гомосексуалов значительно выше. По мнению Рамдева, гомосексуальность имеет «негативное влияние» на молодое поколение. Кроме того, он подчёркнул, что ни одна религия не принимает гомосексуальные отношения. Заявитель считает, что, признав гомосексуалов отдельной группой людей, суд открыл дорогу для признания других асоциальных групп, таких как воров и насильников.

Уголовное преследование гомсексуальности было предусмотрено 377 статьей индийского уголовного кодекса, которая просуществовала в Индии 148 лет и была принята ещё во время британского господства в 1861 году. Однако, Высший суд Нью-Дели решил, что таковой запрет является неконституционным.

Примечательно, что преподаватель йоги, по словам которого, гомосексуальность является «болезнью», утверждает, что «излечиться» от гомосексуальности можно с помощью йоги. Свами Баба Рамдев пишет: «Её можно вылечить как любой врожденный дефект. Подобные наклонности лечатся йогой, пранаямой (дыхательными упражнениями) и другими способами медитации». Рамдев является влиятельной фигурой среди индуистских семей среднего класса, которые регулярно смотрят его программы, посвященные здоровью, по телевидению. Ранее Рамдев делал заявления о том, что йога может избавить людей от таких заболеваний, как СПИД, рак и, в частности, лейкемия.

К Рамдеву присоединился Сушил Кумар Каушал (Sushil Kumar Kaushal), которого называют «индуистским астрологом». Он заявил, что если легализовать гей-секс, «завтра люди начнут добиваться разрешения заниматься сексом с животными». В его петиции также утверждается, что подобное решение приведет к дальнейшему росту числа больных ВИЧ/СПИД, сообщает LGBT_Grani.