«Конфиденциальный» документ, изданный 40 лет назад в Ватикане, предписывал всем епископам мира хранить в тайне любые преступления на сексуальной почве, совершенные священниками. Документ на 69 страницах был опубликован лондонской газетой Observer.

Газета сообщает, что документ хранился в секретном архиве Ватикана. Адвокат из Техаса Дэниел Ши, занимающийся исками тех, кто считает себя жертвой сексуальных преступлений со стороны служителей американской церкви, получил копию этого документа от немецкого священника. В тексте, датированном 1962 годом, перечисляются «процедуры, которые следует выполнять в случае преступлений, связанных с совращением». Иными словами, в случае, когда представитель церкви намеревается «спровоцировать исповедывающегося к развратным, непристойным деяниям». «Самое страшное преступление, — говорится в документе, — это деяния в отношении молодых людей обоего пола».

Британская католическая церковь подтвердила подлинность документа, который должен «самым тщательным образом храниться в секретных архивах Курии, при соблюдении самых строгих мер секретности». Месяц назад, американский адвокат передал копию этого документа властям Соединенных Штатов, где католическая церковь уже давно оказалась в центре скандала, связанного с сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних. В этот скандал был вовлечен и архиепископ Бостонский Бернард Лоу. Он был вынужден оставить свой пост по той причине, что сохранял в строжайшей тайне имена священников, совершивших подобные преступления.

В секретном документе, изданном во времена понтификата Иоанна XXIII, Ватикан предписывает епископам хранить в строжайшей тайне все обвинения в преступлениях. Епископам предлагалось «делать внушения, направлять и, если потребуется, удалять служителя церкви, против которого выдвинуты обвинения». «Но, — говорится в документе, — все прелаты должны проводить разбирательства с соблюдением максимальной секретности и хранить полное молчание». В противном случае — отлучение от церкви.

«Это доказывает, — заявил Дэниел Ши, — что существовал международный заговор со стороны Церкви для сокрытия преступлений на сексуальной почве. Это коварная попытка скрыть преступную деятельность». Однако, по словам представителя Ватикана, в тексте говорится лишь о «дисциплинарных процедурах в случае, если священник будет обвинен в сексуальных домогательствах во время исповеди». Секретность в данном случае требуется для «защиты обвиняемых, что предусмотрено и современными судебными процедурами. Это также связано с особой природой тайны священного обряда исповеди». В любом случае, пишет газета, жертвам не возбраняется выдвигать гражданские обвинения.

На этом положении настаивает капеллан американских ВВС, дислоцирующихся в Германии, Томас Дойл. По его словам, этот документ не узаконивает молчание со стороны жертв. «Подтверждая патологическую тягу к секретности, которая окружает католическую церковь, — утверждает Дойл, — документ не оправдывает запугиваний и принуждения к молчанию жертв сексуальных преступлений со стороны американской церкви». Чтобы подтвердить это, говорит в заключение священник, «потребуются конкретные доказательства».

Портал-Credo.Ru/»LA REPUBBLICA»
18 августа 2003