Христос Воскресе!

Такие слова были провозглашены неделю назад на необъятных просторах нашей Родины. Христос Воскрес и этим принёс мир всяким верующим в Него.

В Евангелии от Матфея Господь наш Иисус Христос говорит: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 44-45).

События последних дней омрачают переживание праздника Воскресения Христова. На протяжении двух последних ночей группы скинхедов и так называемых «православных патриотов» устраивают акции устрашения возле культурно-досуговых мест гей-сообщества («Renaissance event club», ул. Орджоникидзе, 11; «Три обезьяны Нью Эйдж», Наставнический пер., д. 11, стр. 1). Была сожжена художественная галерея (Клуб «ТемАтик», 1-й Крутицкий пер., 5/18). Есть пострадавшие среди посетителей и работников указанных заведений. Печально, что осуществляют свою деятельность православные нацисты с благословления священников РПЦ МП (в частности игумен Кирилл (Сахаров), настоятель Храма на Берсеневке).

Мы знаем, каково отношение РПЦ МП к гомосексуальности, но это тема для отдельного рассмотрения. Сейчас же мы обращаемся к вам с требованием возвысить свой голос и остановить и осудить насилие. Мы требуем запретить в служении и лишить сана игумена Кирилла (Сахарова), поскольку его деятельность нарушает ваше внутреннее распоряжение о невмешательстве в политику. Данные же акции носят именно политический характер.

Геи и лесбиянки — обычные люди, которых вы считаете больными. В связи с этим хотелось бы напомнить другие слова Спасителя: «Не здоровые нуждаются во враче, но больные» (Мф. 9, 12). Церковь призвана залечивать духовные раны людей. В гей-сообществе и до этих событий было довольно осторожное отношение к Церкви, теперь же, видя бездействие церковной иерархии, это отношение может усугубится. Не забывайте о том, что геи и лесбиянки — это так же ваша паства. Нам известны случаи, когда из-за провозглашённой политики РПЦ МП геи, лесбиянки и трансексуалы вынуждены были оставить Церковь. Опасаемся, что если настроения, подобные существующим, будут и дальше поддерживаться Церковью, то произойдёт массовый отток верующих ЛГБТ из РПЦ МП.

Российское движение ЛГБТ-Христиан 02.05.2006

Текст письма направляется в Службу Коммуникации РПЦ МП (cs@mospatr.ru) и газету «Церковный вестник» (letters@rop.ru)

Копии направляются
Информационные порталы:
Благовест-Инфо
Религия и СМИ
Мир Религий
Портал-Credo.ru
Baznica.info
Сова-Центр
Gay.ru
GayRussia.ru
Gayly.ru
GayClub.ru
LesbiParty.org.ru
QueeruMir.ru