Участники IV Форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии (16-18 сентября 2011, г. Санкт-Петербург, Россия), который объединил ЛГБТ-верующих из России, Украины, Молдавии, Киргизии и Эстонии,

ссылаясь на слова Христа «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10,27-28);

ссылаясь на Резолюцию III Международного Форума ЛГБТ-Христиан «Достучаться до небес» (утверждённую 5 сентября 2010 г.);

обращаются с призывом:

1. К ЛГБТ-верующим
1.1. Помнить о том, что все люди – и христиане в том числе – любимы Богом безусловно и вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
1.2. Уповать на обетование Иисуса Христа, данное ученикам о том, что никто и ничто не сможет их отделить от любви Бога (Ин. 10,28). Бог не осуждает ЛГБТ-людей за нашу сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, поэтому у всех ЛГБТ-верующих есть возможность жить в мире с Богом и самими собой без попыток изменить свою ориентацию/идентичность.
1.3. Осознать то, что Бог благословляет отношения между взрослыми людьми, основанные на взаимной любви, согласии, верности и уважении, независимо от ориентации и гендерной идентичности.
1.4. Объединяться с другими ЛГБТ-верующими для взаимной поддержки и создания предпосылок для изменений в наших церквях, помня об апостольских словах “так ободряйте и духовно укрепляйте друг друга” (1 Фес. 5,11).

2. К сообществам верующих
2.1. Принять с любовью и без осуждения ЛГБТ-верующих в свои общины, руководствуясь словами ап. Павла «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12,10).
2.2. Осудить агрессию, насилие и гомофобию по отношению к ЛГБТ-верующим, помня предостережение, данное через пророка Исайю: «Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием…» (Ис. 61,8).

3. К церквям и религиозным сообществам
3.1. Принять в церквях и религиозных общинах ЛГБТ-верующих без требования отказа от своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности и принудительного воздержания – на основании слов Христа «возлюби ближнего, как самого себя» (Мк. 12,31).
3.2. Отказаться от использования в церквях подходов, основанных на репаративной (конверсионной) терапии, как вредоносных для людей и противоречащих современному научному знанию.
3.3. Принять и использовать аффирмативные (утверждающие) подходы к изучению Священного Писания.
3.4. Осудить и пресекать призывы к насилию против ЛГБТ-сообщества, возникающие в рамках церквей или от их имени.
3.5. Признать гомофобию вообще и религиозную гомофобию в частности явлением, противоречащим христианским ценностям любви и согласия, поскольку «Бог есть любовь» (1 Ин. 4,16).

4. К ЛГБТ-сообществу
4.1. Принимать и уважать ЛГБТ-верующих как неотъемлемую часть ЛГБТ-сообщества.
4.2. Сотрудничать с ЛГБТ-верующими ради достижения общей цели, независимо от личных взглядов на религию.

18 сентября 2011 г.