Десятки демонстрантов провели бдение и требовали от церкви быть более открытой, во время 3ей сессии Генеральной Конференции Объединённой Методистской Церкви, проходившей в городе Тампа, штат Флорида в начале мая 2012 года.

Юрисдикция Объединённой Методистской Церкви одобрила резолюцию, в которой говорится о совершенно противоположном отношении к вопросу гомосексуальности, чем в Книге Дисциплины (Книга Дисциплины своего рода Конституция Объединённой Методистской Церкви, содержащая свод законов, правил управления церковью, отношение церкви к различным вопросам, исповедание веры и т.д. В настоящее время Книга Дисциплины чётко утверждает, что гомосексуальные практики не совместимы с Христианской моралью. Здесь и далее примечание переводчика).

На собрании, прошедшем в городе Чарльзтон, штат Западная Вирджиния, около 2/3 из 227 делегатов от Северо-Восточной Юрисдикции Объединённой Методистской Церкви проголосовали за эту петицию. (Термин “Юрисдикция” применим только к церкви США. В США методистская церковь состоит из некоторого числа юрисдикций, сформированных по территориальному признаку. В юрисдикцию входят делегаты из поместных церквей. Конференция и юрисдикция это не только мероприятие. Конференция это также как и церковь, собрание людей. Существуют Ежегодные Конференции, Центральные Конференции, Генеральные Конференции, Юрисдикционные Конференции).

“… помимо следования Книге Дисциплины [лидеры юрисдикций] должны следовать чувству здравого смысла, руководствоваться поручением Иисуса и так же как Он быть на стороне изгоев и униженных. Именно сейчас, когда нас призывают одобрить несправедливые законы, принципы и процедуры, которые вредят геям, лесбиянкам, бисексуалам или трансгендерам, желающим полностью участвовать в жизни Объединённой Методистской Церкви” гласит резолюция.

Отдел по внешним связям Северо-Восточной Юрисдикции опубликовал свою реакцию на успех резолюции.

“Эта резолюция выступает в противовес доктрине и позиции Объединённой Методистской Церкви. Юрисдикционная Конференция не имеет права делать заявления отличные от Генеральной Конференции”.

“Позиция Объединённой Методистской Церкви в отношении сексуальности не изменилась. Она остаётся неизменной вместе с 3000-летней Иудейско-Христианской  этической традицией и продолжает отражать очень сильное и большое единодушие во мнениях Христиан всех деноминаций по всему миру”.

Голосование по резолюции было частью повестки дня на собрании Северо-Восточной Юрисдикции Объединённой Методистской Церкви. Генеральная Конференция собирается в начале года (Генеральная Конференция происходит раз в 4 года, все остальные конференции собираются ежегодно), затем происходят встречи региональных конференций и юрисдикций. Эти региональные органы назначают епископов и принимают во внимание результаты голосования предыдущих Генеральных Конференций. Так же они готовят возможные петиции для последующих Генеральных Конференций, которые происходят раз в 4 года.

Хотя и есть вероятность, что резолюция будет выдвинута для голосования на следующей Генеральной Конференции в 2016 году, но, по словам Тули, это не произойдёт.

“Либеральный методизм упустил свой шанс и не разобрался с тем как он будет функционировать в будущем не имея той власти, что была у него в прошлом” — говорит Марк Тули, президент Института Религии и Демократии, автор книги об истории Объединённой Методистской Церкви.

Ранее в этом году на Генеральной Конференции в городе Тампа, штат Флорида, предложение убрать осуждение гомосексуальности из Книги Дисциплины было отклонено.

Петиция с поправкой под названием “согласись несогласиться” была предложена пастором Адамом Гамильтоном из церкви Воскресения (United Methodist Church of the Resurrection), город Ливуд, штат Канзас, и пастором Майком Слафтэром из церкви Гинхамсбург (Ginghamsburg Church), город Типп, штат Огайо. Если бы петиция прошла, то поправка бы заменила собой существующее прочтение Книги Дисциплины относительно гомосексуальности и заявила бы о том, что Методистская церковь имеет своё собственное мнение по вопросу и провозглашает единство и сосуществование.

Из-за проходящих в настоящий момент (на момент написания статьи) собраний Юрисдикций, ни Объединённая Методистская Церковь, ни Северо-Восточная Юрисдикция не смогли дать свои комментарии по этому вопросу к моменту выпуска этой статьи.

Обзор подготовил Антон Мингус специально для nuntiare.org