Католическая церковь становится все более изолированной в своем отношении к представителям ЛГБТ, предупреждает экс-президент Ирландии Мэри Макэлис (Mary McAleese).

Макэлис, которая занимала президентский пост в течение 14 лет, обеспокоена высокими показателями самоубийств среди геев и лесбиянок и считает, что дополнительные сложности для гомосексуальных подростков создаются из-за гомофобного преподавания в католических школах.

Как сообщает «Irish Independent», Макэлис рассуждала о ситуации, когда подавляющее большинство ирландских детей отправляется в католические школы, где им приходится слышать много негатива об отношении церкви к гомосексуальности: «Они слышат там такие слова как «болезнь», слышат злобные высказывания о гомосексуальных практиках, — сказала Макэлис. — И когда дети делают открытие относительно собственной ориентации — а это для них именно открытие, а не выбор, — в возрасте 14, 15, 16 лет, им приходится переживать внутренний конфликт совершенно ужасных масштабов».

«Они могут часто слышать отвратительные слова в адрес гомосексуалов от своих матерей, отцов, родственников или друзей, и оказываются загнанными в темный и мрачный угол», — продолжала экс-президент.

Цитируя ее слова, Pinknews напоминает, что на прошлой неделе глава католиков, Папа Бенедикт в очередной раз упрекал политических лидеров за стремление предоставить гомосексуальным гражданам своих стран равные брачные права, заявляя, что однополые браки несут угрозу обществу. На сей раз его недовольство адресовалось французским властям, которые 31 октября намерены вынести на рассмотрение законопроект о равенстве брака.

Gay.Ru/Lesbi.Ru
Подготовила Александра Лопата
Фото 98fm.com