RevNancyHeadshotRobesВ пятницу, 6 сентября, во время своей встречи с Большой 20кой Президент США Обама ненадолго оторвался от сирийского кризиса для того, чтобы встретиться с представителями российского ЛГБТ-сообщества, ныне оказавшегося под гнётом утверждённого в России законодательства о запрете гей-пропаганды. С принятием этих драконовских законов судьбы ЛГБТ буквально повисли на волоске.

Всего за неделю до этого Обама побывал в Африке, где призывал правящих лидеров уважать гуманитарные права всех людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Президент Обама ясно осознает масштабы подобного противостояния—осознает, наверное, даже в большей степени, чем кто-либо из здешних американских лидеров движения. Конечно, Обама мог бы поддаться на уговоры, что так называемые «культурными особенностями» в Африке, а теперь уже и России можно «оправдать» такие взгляды и правовые нормы, но он остался непреклонен.

Возможно, кто-то скажет, что неуёмный интерес президента США к проблемам прав российского ЛГБТК сообщества никак не сравнится по актуальности с угрозой атаки против Сирии за применение ядовитого газа. А ведь эта атака вполне способна вовлечь Россию, Ирак, Иран, Ливан, Израиль и другие страны в серию беспощадных вооруженных конфликтов.

Но давайте говорить откровенно. Мотивы радикальной гомофобии красной нитью тянутся от России через восточную Европу и далее на Средний Восток и Центральную Африку. В более чем 70 странах однополая любовь рассматривается законодательством как преступление, а в семи она карается смертной казнью.

Предрассудки, вкупе с устаревшим законодательством, являются стимулом для наложения запретов, неизбежно способствующих увеличению уголовной ответственности, а именно: уголовному преследованию, тюремному заключению и физической расправе. Кампания за ограничение прав ЛГБТК проведена в Африку, Латинскую Америку и шагает по всему земному шару. Фундаменталисты, называющие себя консервативными евангелистами, у себя на родине уже споткнулись об идею равенства брачного союза, и теперь занимаются распространением бабушкиных сказок о геях, дабы вызвать злостную реакцию гомофобов.

Скотт Лайвли, в настоящее время находящийся под следствием за пропаганду законопроекта «убей гея» в Уганде, написал открытое письмо Президенту Владимиру Путину, в котором говорится: «Будучи в течении долгого времени лидером движения за семейные ценности, призванного курировать вашу страну в 2006-2007 гг. и выступать в защиту каждого принимаемого вами политического решения, я намерен предупредить вас не делать поспешных выводов, что с принятием этого закона проблема для вас полностью решена.» Далее он с похвалой отзывается о противлении ЛГБТК в Уганде и утверждает, что анти-гейвский законопроект «никоим образом не отражает намерения правительства Уганды физически истреблять гомосексуалов». Затем он огласил фактический призыв к оружию против ЛГБТ, при этом сравнивая движение за наши права с германскими нацистами, и призвал Путина «спасти будущее человечества от Фашистского Змия, как и во Второй Мировой Войне.»

Такие речи подспудно оправдывают публичный беспредел против мирных демонстраций, когда полицейские отворачивают лица, или, что хуже, оборачиваются с дубинками на сторонников ЛГБТК.

Как глава Содружества Городской Церкви Сообщества, имеющих приходы в 40 странах, я призываю к молитве за наших российских братьев и сестёр, которые вынуждены противостоять еще одной эпохе репрессий и инквизиции, направленных на ЛГБТК.

Но помимо молитв, мы должны действовать!

• Международный Олимпийский Комитет должен поддержать права ЛГБТК на время и в период после проведения Олимпийских игр. В преддверии разворачивающихся событий в России у них была возможность задействовать все связи, чтобы добиться диалога на тему защиты прав.

• ООН должна распространить кампанию за права ЛГБТК в мировом масштабе, при этом особое внимание уделить сложившейся в России ситуации.

• Мировому Совету Церквей необходимо избавиться от сомнений и также признать права ЛГБТ общечеловеческими правами, призывая православных, англиканцев, католиков и представителей консервативных христианских церквей прекратить преследования.

Религия способна проявить огромное терпение, мир и любовь, но она также может быть источником огромной нетерпимости и тирании. Религиозные и политические лидеры должны усмотреть главные ценности человеческого достоинства и человеческой жизни. Как говорила госсекретарь Хиллари Клинтон, «права геев – это права человека». От предрассудков можно отказаться, от законов тоже. Я за прекращение репрессий.

В молитвенной поддержке за россиян.

11 сентября 2013

Преподобная Ненси Вилсон — модератор Городской Церкви Сообщества.

Источник: TheHuffingtonPost.com, Inc.
Перевод: Ольга Сидорова.
Редактор: Антон Кузьмин.