3018572_209_139
Антье Яккелéн/Antje Jackelen. Фото: LEIF R JANSSON, TT

15 октября в евангелически-лютеранской Шведской церкви, членами которой являются около 70% шведов, состоятся выборы архиепископа, нынешний глава церкви Андерс Вейрюд в июне будущего года выходит на пенсию.

Среди кандидатов трое мужчин и две женщины: три епископа, один настоятель собора и церковный секретарь. Фаворитом является глава Лундской епархии Антье Яккелéн, сообщает «Радио Швеции«.

В ходе отбора кандидатов она набрала 51% голосов, основной противник Яккелен, епископ Упсальский Рагнар Персениус — 29%. В случае победы Яккелен на выборах 15 октября, она станет первой женщиной-архиепископом Шведской церкви. Критики считают, что это осложнит международные отношения Шведской церкви. Епископ Антье Яккелен придерживается иной точки зрения:

— Я убеждена, что успела приобрести большой опыт в этих отношениях и как епископ, и я знаю, что это не проблема: компетентность ценится выше, чем половая принадлежность. Скорее наоборот: церковные лидеры-женщины часто возбуждают некое позитивное любопытство, потому что их еще достаточно мало, и это можно с успехом использовать, — сказала епископ в интервью нашему коллеге, сотруднику немецкой редакции Франку Лутхарду.