090728-02«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними»: это золотое правило – в центре Всемирного конгресса организации «Молодежь за единство» — юной души движения Фоколяров. Конгресс проходит в эти дни в Коимбатуре, в индийском штате Тамилнад, сообщает официальный сайт Движения.

Юные представители «фоколяров» общаются со своими сверстниками-индуистами из ассоциации «Шанти Ашрам», вдохновляющейся идеями Ганди. В своих отзывах об этом мероприятии участники форума подчеркивают: его самый глубокий смысл заключается в идее о том, что диалог возможен, как возможен и мир, а жизнь согласно «золотому правилу» помогает чувствовать себя братьями и сестрами.

«Наш диалог – это диалог жизни», говорит один из гостей Конгресса. «Мы стараемся как можно больше общаться с юношами и девушками, с молодежью других религий, других культур». И цель такого общения – прежде всего, совместное свидетельство. В Коимбатуре молодые активисты разделяют со сверстниками-инаковерцами жилье и еду, они многому научились друг у друга. Подростки проводят совместные турниры и экскурсии – например, в деревню, где «Шанти Ашрам» осуществляет проекты по реабилитации и воспитанию детей.

Участники Всемирного конгресса – «фоколяры» — и сами примут участие в этой деятельности, разделяя, таким образом, и более трудные моменты жизни. «Если лучше узнаешь другого, начинаешь его больше любить», говорит одна из участниц. Она утверждает, что уже заметны плоды этого диалога, на разных уровнях. На личном уровне – потому что каждый представитель «Молодежи за единство» унесет с собой саму душу пережитого опыта единства, благодаря которому все они теперь чувствуют себя «гражданами всего мира». «Теперь наше сердце стало шире, и мы лучше можем понять других и сделаться с ними единым целым. А главный плод встречи на коллективном уровне – это совместное обязательство во имя социальной справедливости для людей во всем мире».

Источник: Радио Ватикана

Сайт Движения Фоколяров