JAMES ROWEВ понедельник президент Барак Обама выполнил свое обещание защитить служащих, работающих на федеральных подрядчиков и федеральное правительство, от дискриминации, основанной на сексуальной ориентации и гендерной идентичности (Речь идёт о Законе о недискриминации в сфере занятости — прим. ред.). Указ президента Обамы затронет 24 тыс. компаний и около 28 млн человек, или одну пятую населения США.

Как руководитель Believe Out Loud, я представляю христиан всей страны, которые осуждают дискриминацию, помня призыв возлюбить ближнего своего как самого себя. Мы твердо придерживаемся своих христианских ценностей, стремясь воплотить безусловную любовь Бога ко всем, особенно к тем, кого считают «никчемными» в мире, разрушенном предрассудками и ненавистью.

Как верующий человек, я также приветствую отказ президента Обамы включать с свой указ многочисленные религиозные исключения. На прошлой неделе мы слышали о 22-летнем Кейси, живущем в Лаббоке, штат Техас, которого уволили с работы, когда руководитель его организации узнал, что он гей. Даже поддержка непосредственного начальника Кейси не смогла защитить этого образцового работника от потери работы. Когда он обратился за помощью, правозащитные организации не смогли ему помочь, поскольку он работал на религиозную организацию.

То, что президент Обама настоял на защите от дискриминации всех служащих, включая тех, кто работает в религиозных институтах, является победой для религиозной свободы в нашей стране. Обама отказался пойти на уступки маленькой, но громогласной группе религиозных и гражданских лидеров, которые убеждали его включить в свой указ многочисленные религиозные исключения. Росчерком своего пера президент Обама ясно дал понять, что узкие интерпретации христианской теологии не могут помешать человеку усердно работать, чтобы заработать на жизнь в США.

Вивиен Тейлор, исполнительный директор Integrity USA, национальной ЛГБТК-организации Епископальной Церкви, присутствовала при подписании президентом Бараком Обамой этого исторического указа. Недавно Вивиен описала в нашем блоге боль, которую она испытывает, когда не может защитить от влияний дискриминации большинство хороших работников, с которыми она сталкивается по долгу службы. Разделяя христианские ценности утверждения и включения, она с огорчением констатирует: «меня, словно призрак, преследует фрустрация, гнев и откровенный страх многих тех, кому отказывают в работе просто из-за того, кто они есть».

К сожалению, указ президента Обамы защищает лишь одну пятую населения нашей страны. Без национального законодательства, защищающего всех работников от дискриминации, которая основана на гендерной идентичности и сексуальной ориентации, такие люди, как Кейси, и многочисленные работники, с которыми сталкивалась Вивиен, по-прежнему будут страдать от влияний предрассудков и дискриминации. В настоящий момент является законным увольнять или дискриминировать хороших работников по признаку их сексуальной ориентации в 29 штатах. В 32 штатах является законным увольнять или дискриминировать хороших работников по признаку их гендерной идентичности.

Как христиане, мы солидаризируемся с ЛГБТК-организациями по всей стране, выступая против многочисленных религиозных исключений, предусмотренных текущей версией Закона о недискриминационном найме. 20 лет спустя его первого рассмотрения Конгрессом США Закон о недискриминации в сфере занятости стал биллем, который защищает религиозных работников больше, чем он защищает работников, которые чаще всего подвергаются дискриминации.

На своей позиции в Believe Out Loud мне повезло быть свидетелем положительных эффектов, которые может оказывать христианство на жизнь ЛГБТК. В настоящее время карта принимающих церквей Believe Out Loud насчитывает 5 тыс. церквей различных христианских деноминаций. Эти церкви и христиане, которые их представляют, осмеливаются провозглашать, что ЛГБТК созданы в точности так, как этого хотел Бог. С началом наших кампаний в этом месяце члены нашей организации стараются привести эти христианские ценности в действие, трудясь над тем, чтобы покончить с дискриминацией ЛГБТК.

Как граждане страны, основанной на принципах религиозной свободы, ЛГБТК заслуживают защиты от исключающих теологий, которые отрицают наши идентичности как идентичности возлюбленных детей Божиих.

Мы отвергаем эти теологии исключения, принимая данное Богом разнообразие сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Нам больше не приходится мириться с речами малочисленного, но громогласного меньшинства, которое верит в то, что ЛГБТК-сообществу нет места в христианстве. Ничто не может быть более далеким от истины. Бог, которого эти люди используют для оправдания своей дискриминации ЛГБТК, – это тот же Бог, который создал нас во всем нашем великолепии.

От методистов и баптистов до лютеран и католиков, христиане всех традиций едины в солидарности, выступая за полное равенство ЛГБТК на всей территории США. Присоединяйтесь к нашему голосу христиан, провозглашающему: дискриминация не является христианской ценностью.

Опубликовано: The Advocate, 22 июля 2014 г.

Автор: Джеймс Роув, руководитель Believe Out Loud – онлайн-сети, которая помогает христианам бороться за равенство ЛГБТ.

Перевод: Анастасия Иванова.