logo.wcf5.hp.0808С 10 по 12 августа в Амстердаме проходил 5 Всемирный Конгресс Семей. Организаторами Конгресса является «Центра Ховарда» — американская фамилистская (family — семья) организация фундаменталистского толка, отстаивающая «традиционные» семейные ценности.

Тема Конгресса в этом году: «Современные семьи — традиционные ценности». В мероприятии приняли участие представители более, чем из 50 стран и 5 континентов. Перед началом Конгресса Ларри Джейкобс, вице-президент Всемирного Конгресса Семей, заметил: «Такое широкое национальное собрание на Конгрессе говорит о том, что темы, которые будут обсуждаться – включая аборты, брак, снижение уровня рождаемости, забота о детях, образование (включая образование на дому), интернет-порнография, эксплуатация женщин и детей, угроза семьям со стороны радикальных, межнациональных организаций, а также вопрос веры в семьях – все это, те универсальные вопросы, которые касаются семей как в Северной и Южной Америке, так и в Европе, Африке, Азии и Австралии.  Вызов для семьи в каком-либо одном месте, является вызовом для семей повсюду», сообщает НХМ.

В Конгрессе принимали участие представитель Московской патриархии, католический архиепископ Утрехта, заместитель секретаря Папского совета по делам семьи, президент Католического института семьи и прав человека (США), президент Комиссии по вопросам нравственности и религиозной свободы Южной баптистской конвенции, епископ Евангелического братства Замбии, президент Пакистанского семейного форума, главный раввин Нидерландов и др., сообщает Regions.ru со ссылкой на Католическое агентство новостей.

Трафарет "Автономного Феминистского Действия"
Трафарет "Автономного Феминистского Действия"

Перед участниками Конгресса выступил помощник секретаря Папского совета по вопросам семьи монс. Карлос Симон Васкез. В своём докладе он сказал: «Только семья может гарантировать подлинное воспитание и уважение ценностей», — утверждая также, что католические организации, содействующие благу семьи, как никогда необходимы.

Прелат подчеркнул: «Церковь не может ставить семью на один уровень с индивидами или государством». «Естественная семья является источником и сокровищем общества, она нуждается в поддержке на всех уровнях».

В своем выступлении монс. Васкез привел многочисленные цитаты из энциклики Милосердие в истине, где Папа учит, что только семья «может гарантировать подлинное воспитание в духе человеческих ценностей, потому что в ней есть альтруизм и продолжительность во времени, необходимые для воспитательного процесса»,  сообщает Радио Ватикана.

Против проведения Конгресса выступило «Автономное Феминистское Действие». На Нидерландском сайте ИндиМедиа они разместили свой призыв остановить Конгресс, поскольку его идеология направлена на притеснение прав человека. Данный конгресс, как и в целом вся деятельность «Центра Ховарда» направлена против феминизма, против свободного выбора, против разводов, носит открыто гомофобный характер.

По материалам Интернет.
Подготовил Валерий Созаев.