"Некоторые христиане - геи. Примите это!"
«Некоторые христиане — геи. Примите это!»

Выступление на VII Форуме ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, 12 сентября 2014 г., Самара, Россия.

Введение

Моё выступление носит название «Моё достоинство ЛГБТ-христианина». И как всегда перед началом своего выступления я делаю предуведомление: я не претендую ни на какую истинность, я не претендую ни на какое учительство, я не претендую ни на что, кроме того, чтобы кто-то после или во время моего выступления сочтёт заслуживающим внимания то, о чём я буду говорить, о чём-то задумается и начнёт размышлять или продолжит размышлять, в том этом направлении.

Это моё выступление основывается на том, что я говорил в своём выступлении на Форуме в прошлом году, в своём докладе «Уважая свою сексуальность: теология достоинства человека и ЛГБТ». У русскоязычных участников его текст есть в распечатанном виде. С одной стороны, я не буду повторять прошлогоднее выступление, с другой стороны, какие-то моменты мне придётся повторить, поскольку они являются фундаментальными для того, что я буду говорить сегодня.

Что такое Достоинство?

Итак, давайте попытаемся разобраться с тем, что такое «Достоинство ЛГБТ-христианина»? Разве можно вообще так ставить вопрос? Разве мы не должны говорить просто о «Человеческом Достоинстве»? Зачем выделять отдельно Достоинство геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей? И зачем выделять отдельно Достоинство христиан? В чём заключается уважение своего Достоинства? Можно ли уважать Достоинство других, не уважая собственное Достоинство? Почему важными аспектами уважения Достоинства являются ненасилие и забота о себе? Что такое практика Достоинства? Куда мы придём как ЛГБТ-христиане, размышляя над этими вопросами?

Тема форума в этом году «Возлюби ближнего твоего». Но первый наш полный день посвящён теме «Возлюби себя». Наверное, для кого-то это странно: разве не о служении ближнему было бы логичным говорить? Почему мы начинаем с доклада «Моё достоинство?»

Давайте вспомним этот библейский стих полностью: «Возлюби ближнего как самого себя». Близкими к ним являются стихи, провозглашающие «золотое правило» «Относись к другому, так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» и «Не делай другому того, чего ты не хочешь, чтобы делали в отношении тебя».

Во всех трёх стихах присутствует «я» и «другой». И во всех трёх стихах задаётся рамка отношения и практики в отношении к другим:

В первом стихе любовь к себе стоит не только рамкой любви к ближнему, но и обязательным условием любви к ближнему. Если я не люблю себя, если я себя ненавижу, то как я смогу любить ближнего как самого себя?

Во втором стихе моё отношение к самому себе является рамкой моего отношения к другим. Хочу ли я любви, принятия, уважения и понимания? Является для меня это ценностью? Или для меня является ценностью ненависть в отношении себя, враждебность к себе? Именно от моего отношения к самому себе зависит то, как я буду общаться с другими.

Третий стих, в общем о том же, только на другом уровне: на уровне действия. Я хочу принятия со стороны других людей, уважения и любви? Если да, то именно таким должно быть моё поведение в отношении других, но это невозможно, если я сам не буду любить, уважать и принимать себя. И не только на словах, но и на уровне действий.

Это простые, фактически азбучные истины, о которых очень любят писать авторы миллионов книг по популярной психологии. Однако достаточное количество христиан, церквей предпочитают говорить очень много о «любви к ближнему» и не очень много о «любви к себе». Конечно, во всём необходима мера. Но раз мы на прошлом форуме выбрали тему этого форума «Возлюби ближнего», то размышляя и говоря о ней мы не можем не говорить о любви к себе потому что это фундамент, тот базис на котором выстраивается всё здание любви.

Но какое отношение любовь и достоинство имеют друг другу? Почему разговор о любви к себе я начинаю с разговора о достоинстве?

Что такое достоинство? – этот вопрос повторяется снова и снова на нашем форуме и каждый раз на него даются разные ответы.

Надеюсь, все мы помним 1 ст. Всеобщей Декларации Прав Человека, в которой говорится: «Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах». Т.е. все люди по определению рождаются с достоинством. Более того, это качество не отчуждаемое, т.е. его нельзя никому передать, его нельзя забрать, его не становится меньше. Достоинство просто есть.

Даже если мы его не чувствуем.

Почему мы его не чувствуем? Потому что оно, как и другие чувства, может быть не развито, иногда наше поведение не соответствует нашему достоинству, иногда обращение с собой или другими унижает достоинство, в конечном итоге, достоинство можно «уязвить» и «растоптать».

Человек может жить и не знать о том, что у него есть достоинство потому, что, например, общество и культура не давали развиться чувство собственного достоинства этого человека и даже наоборот, предпринимало действия, которые препятствовали развитию у человека чувства собственного достоинства. Это отличает любые тоталитарные общества. Один из ярчайших примеров в художественной литературе, повествующий об этом – роман Оруэлла «1984».

В этом смысле христианские церкви, как любая система, может либо способствовать становлению у человека чувства собственного достоинства, либо, наоборот, способствовать тому, что чувство собственного достоинства будет у человека поражено чувством вины, стыда, ненависти к себе. В христианстве заложены мощные инструменты для развития как в одну, так и в другую стороны.

Итак, достоинство – это качество, которое есть у каждого человека просто по факту нашего рождения, оно не передаваемо и неотчуждаемо, ничто не может быть причиной для его умаления. Достоинство принадлежит человеку не зависимо от того, как он сам или его окружающие воспринимают его личность. Самый простой ответ на вопрос «Что такое достоинство?» — это уважение и самоуважение человека.

Но всё-таки, почему говоря о любви к себе, мы говорим о чувстве собственного достоинства? Потому что чувство собственного достоинства – это способность к самоуважению, к принятию себя, забота о себе, способность любить себя. Т.е. любовь к себе и достоинство связаны на прямую и оказывают влияние друг на друга: если человек обладает чувством собственного достоинства, то это проявляется в любви к себе. Если человек любит себя, то он чувствует себя достойным любви.

Но это всё касалось чувства человеческого достоинства.

Вернёмся к одному из наших вопросов: Что такое «Достоинство ЛГБТ-христиан»?

Как мы видим, этот вопрос распадается на два: что такое достоинство ЛГБТ? И что такое достоинство христиан?

Сексуальная ориентация и гендерная идентичность и Достоинство

Хотим мы этого или не хотим, но «человека вообще» не бывает. Есть люди обладающие различными характеристиками и качествами: мужчины, женщины, интерсексуальные люди, рыжие, брюнеты, блондины, лысые, высокие, невысокие, худые, полные, очкарики и люди без очков, вегетарианцы, веганы, мясоеды и так далее: десятки, если не сотни характеристики и качества. И любое наше качество или характеристика может стать причиной того, что мы или окружающие будут над нами насмехаться из-за него, оскорблять или дискриминировать.

Банальные примеры: гонения в отношении рыжеволосых, переучивание левшей, дискриминация по половому или национальному признаку. Список бесконечен.

И всего лишь три из множества этих признаков это сексуальная ориентация, гендерная идентичность и гендерное самовыражение.

Достаточно подробно о влиянии гомофобии и трансфобии на наше достоинство как ЛГБТ-я говорил в выступлении прошлого года и вы можете об этом прочитать в раздатке.

Остановлюсь только на том, что из-за гомофобии у ЛГБТ формируется стигматизированная, т.е. уязвлённая идентичность – все мы прекрасно помним свой опыт или опыт наших друзей, который касался сложности принятия собственной СОГИ. Внутренняя гомофобия, которая формируется у нас под воздействием общества не позволяет нам полностью принимать себя, любить себя как ЛГБТ-людей.

И здесь, к сожалению, роковая роль принадлежит христианству, которое тысячелетия учило, что гомосексуальность грех. Это фашистское учение в конечном итоге привело к попыткам излечить гомосексуальность различными изуверскими способами начиная от электрошока, заканчивая лоботомией, к уголовному преследованию ЛГБТ, включая смертные казни, к повышенному уровню депрессий, самоубийств, алкоголизму, потреблению иных психоактивных веществ и другим формам самодеструктивного поведения, повышенной невротизацией. Мы все, впитавшие в себя эту идеологему о том, что гомосексуальность – это грех не умеем себя любить.

Когда некоторые христиане в оправдание этого учения говорят что «мы все грешники» это выглядит крайне неубедительным поскольку в этом случае они говорят о том, что всё чем мы являемся, всё как мы чувствуем, всё что для нас дорого, всё что для нас представляет нашу жизнь – это грех. Наша любовь – это грех, наши семьи – это грех, наш способ видения мира – это грех. Гетеросексуальность сама по себе – не грех. А гомосексуальность – грех. Когда мне это говорят я чувствую ярость. Я чувствую ярость потому, что я видел слишком много людей, которых это учение разрушило.

Один из основоположенников ЛГБТ-движения Гарри Хей в своё время выдвинул три постулата для движения: гомосексуалы не больные, не преступники и не грешники.

Если вы, как гетеросексуал этого не принимаете, то вы по прежнему играете на стороне той системы, которая желает уничтожить гомосексуалов. Быдьте честны перед собой и богом и признайте это: мечта гетеросексуалов о мире без гомосексуалов.

Но мы, как ЛГБТ нуждаемся в том, чтобы быть принятыми сами собой. Для этого нам не нужно разрешение гетеросексуалов. Для этого нам ненужно, чтобы гетеросексуалы сказали, ну так уж и быть, живите, только помните, что вы грешники.

Нам нужно чтобы гетеросексуалы даже не могли помыслить, что у них есть право кому-то давать разрешение на жизнь. Мы часть этого мира, хотят они этого или нет. И нам не нужно их разрешения чтобы любить, чтобы строить свои семьи, чтобы иметь наши отношения с Богом.

Нам нет нужды подстраиваться под стандарты гетеросексистского общества. Мы, как ЛГБТ, обладаем своей культурой, своей идентичностью, своим достоинством, своей гордостью.

Нам нечего стыдится. Мы не стыдимся того, что мы геи, лесбиянки, бисексуалы или трангендерные люди. Свободные, равные и гордые – хочет этого кто-то или нет.

Потому что единственная альтернатива этому пути – это невозможность любить себя, любить ближних и любить Бога.

Быть дочерьми и сынами Божьими

Мы – дети Божьи. Мы дети Божьи как лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди. Мы – христиане. И мы можем гордиться тем, что ЛГБТ-христиане. И это речь не о «праве». Это речь о жизнях каждой и каждого из нас. Иисус сказал, что назвал нас не рабами, но друзьями – мы его сёстры и братья. Проповедуя в Палестине Иисус ел и пил с блудницами, мытарями, с бедняками – с теми, кого тогда считали грешниками и он не обличал их, не ставил им условий, не обвинял. Он исцелял, принимал, поддерживал, возрождал, он любил безусловной любовь.

Иисус высоко ценил достоинство каждого человека, с которыми он общался, потому что для него каждый человек был необходим и важен. Иисус возвращал другим самоуважение. И это было ключевым: он обращался к каждому демонстрируя своими действиями одну простую истину: ты достойна или достоин любви и уважения. Если все тебя отвергают, то я не отвергаю тебя и Бог не отвергает тебя. И для этого тебе не нужно соответствовать каким-то стандартам: не человек для субботы, но суббота для человека.

И если говорить о любви к себе, о самоуважении и о проживании чувства собственного достоинства Иисус нам подаёт пример того, что именно это было сердцевиной его жизни. Он сын Божий и чтобы не происходило во внешнем мире он сохраняет понимание этого и не утрачивает его. Его безграничная любовь к ближним исходит из его любви к себе. И авторы Евангелий регулярно обращают наше внимание на то, как Иисус заботится о себе. Это касается его питания, молитвы, время уединения, общения с близким кругом, увеселений. Иисус не ведёт жизнь аскета в самоуничижении.

Ненасилие и забота о себе – проявление отношения Достоинства

Забота о себе проявляется в отсутствии насилия в отношении себя. Насилие – это не метод Бога. Бог уважает нашу свободу. Обычно в этом месте я говорю, что Он слишком уважает нашу свободу. На самом деле это не слишком. Это просто уважение. Уважение в том божественном смысле, к которому призваны мы. Бог, а абсолютная безусловная любовь просто не может преступить нашу свободу. А мы, поскольку для нас любовь, тем более любовь безусловная, представляет сложность считаем, что «это уж слишком». Ненасилие и достоинство тесно связаны. Если у человека всё в порядке с достоинством, то ему нет необходимости прибегать к насилию. Как нет этой необходимости у Бога.

И здесь мы опять приходим к вопросу нашей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Если мы считаем их греховными, то в этом мы проявляем насилие по отношение к самим себе. А также пренебрежение к тому дару, который мы получили.

Наша сексуальная ориентация или гендерная идентичность – это дар. Мы не просили этот дар. Но мы его получили. С подарками обычно так и бывает. Каждый раз на праздники мы обмениваемся большим количеством разнообразных подарков, часть которых не всегда бывают нужны. Но уже получили эти подарки. Существенное отличие СОГИ от других подарков – мы не можем от них избавиться или кому-то передарить.

Как и Достоинство, СОГИ – это те качества, которые присущи нам от рождения и которые неотчуждаемы. Но мы выбираем как с ними поступить: ненавидеть (ведь грех нельзя любить), бороться с ними или принять их как часть себя, тот дар Божий, который мы не просили, который позволяет нам быть такими, какие мы есть.

Повторюсь: нельзя уважать Достоинство других, если мы не уважаем собственное Достоинство. Об стоит помнить и нам и гетеросексуалам. И гетеросексуалам стоит подумать о том, почему у них возникают проблемы с уважением нашей гомо/бисексуальности или трансгендерности. Нет ли у них проблем с принятием собственной гетеросексуальности? Не поразила ли их глубокая сексофобия?

Относимся ли мы к своей сексуальности к дару Божьему, который позволяет познавать Бога и праздновать его творение или мы воспринимаем сексуальность свою и других как тяжкий грех, крест, испытание, искушение, то, что нуждается в постоянном обуздании, умерщвлении и дрессуре?

Какой путь мы выбираем по отношению к своей сексуальности: путь насилия или путь ненасилия и заботы о себе?

И для того, чтобы выбирать путь ненасилия и заботы о себе нам не нужно разрешение гетеросексуалов. Мир таков, каким мы его делаем. Если мы созидаем себя в ненасилии, если мы созидаем окружающих нас исходя из абсолютного принятия себя и абсолютного принятия других, то в этом и раскрывается наше достоинство как ЛГБТ-христиан.

Праксис Достоинства

Наш с вами опыт как опыт ЛГБТ-христиан отличается от опыта христиан-гетеросексуалов. Наше христианство отличается от христианства гетеросексуалов. Мы пересмотрели своё отношение к сексизму исторического христианства, мы пересмотрели своё отношение к андроцентризму исторического христианства, мы пересмотрели своё отношение к сексофобии исторического христианства, мы пересмотрели своё отношение к гетеросексизму и гомофобии исторического христианства. Наше христианство динамичное и изменяющееся, а не застывшее в моральных правилах религиозной системы, строящейся на подавлении одних другими.

Это реальный и живой праксис Достоинства. Праксис, т.е. практика. Практика достоинства заключается в том, что мы перестаём воспринимать других как объект. Мы все субъекты, т.е. активные, равные и ответственные за свои жизни деятели.

В патриархатном гетеросексистском мире гетеросексуальные отношения долго основывались на том, что мужчина был субъектом, ак женщина объектом. Мы, как гомосексуальные люди изменили эту систему: в наших отношениях оба партнёра субъектны. Безусловно, это не исключает то, что мы можем копировать субъект-объектные отношения и в наших отношениях, но всё-таки основой наших отношений являются субъект-субъектные отношения.

И это, почему нас не любят исторические церкви: мы им говорим: «Мы больше не являемся объектами вашего воздействия. Отныне мы самостоятельно определяем кто мы есть и по каким правилам нам жить. Мы не верим в тот образ Бога, которые вы вбивали в нас тысячелетия. Наш опыт бообщения и богопознания иной. Мы не грешники и бог нас не ненавидит».

Говоря о тех изменениях, которые должны произойти в церквях мы говорим о тех фундаментальных ценностях, о которых говорил Иисус: принятие, забота, безусловная любовь, уважение человеческого Достоинства.

И у церкви есть только один выбор: либо измениться, либо превратиться в консервативный пережиток истории.

Именно моё достоинство как ЛГБТ-христианина ведёт меня к тому, что я делаю. Естественно, правозащитная работа – не единственная возможность проявления праксиса Достоинства. Об этом же и психологическая помощь и поддержка, творчество, в котором мы говорим о своём опыте, благотворительность, забота о болящих и множество-множество других форм.

И если мне говорят, что моя гомосексуальность грех, я говорю: лжёте, если любовь – это Дар Духа Святого, а плоды моей гомосексуальности – любовь и дела милосердия, то у вас проблемы с даром различения духов.

Бог меня не объективирует и я не потерплю, чтобы кто-то иной меня объективировал как гомосексуального человека и как христианина. Иначе я предам то Достоинство, которым надели меня Бог.

Выводы и заключение

Итак, мы с вами поговорили о том, что такое Достоинство и выяснили, что это враждённое качество, которое неотчуждаемо и его наличие не зависит от того, как человек сам или окружающие воспринимают его личность. Это качество раскрывается в самоуважении и в уважении других, в способности любить себя и принимать других в безусловной любви.

Мы вспомнили о том, что любить и уважать других можно только при условии любви и уважения к сам себе.

Мы проговорили о влиянии учения о греховности гомосексуальности на наше самовосприятие, что это глубоко разрушительное для ЛГБТ учение.

Мы сказали, что мы как ЛГБТ не нуждаемся в одобрении и признании гетеросексуалов, поскольку у нас свои собственные отношения с Богом.

Наш опыт как ЛГБТ-христиан отличается от опыта христиан-гетеросексуалов и этот, подчас болезненный опыт, помогает нам быть христианами, помогает нам быть ЛГБТ и помогает нам воплощать в своих жизнях практику Достоинства: ненасилие и заботу о себе и других.

Призывая церкви изменить своё отношение по вопросам ЛГБТ, мы не требуем ничего, что было бы сверх сил церквей, мы не требуем их изменить Богу, а призываем внимательнее прислушаться к голосу Духа Святого и проверить свою оптику по различению духов.

Наша гордость, наша культура и наша идентичность – это то, что уважаем мы сами и мы верим, что относится к нам с уважением – это то, что угодно Богу.

Текст опубликован в авторской редакции. У автора дислексия, поэтому автор просит прощения за все допущенные опечатки, ошибки и т.д. Редактирование текстов для сайта — тот посильный волонтёрский вклад, который можете внести именно Вы.

Еще на эту тему: