What_christians_thinks_about_homosexuality

Л.Р. Холбен «Что христиане думают о гомосексуальности: Шесть характерных точек зрения» («What Christians think about homosexuality: Six representative viewpoints» Bibal Press, (1999). Жителей Североамериканского континента можно условно разделить на шесть категорий, в зависимости от их убеждений, касающихся гомосексуальности, и/или ключевой мысли их воззрения.

Краткий обзор шести систем убеждений

Убеждение Описание/основная мысль
«Мерзость» Гомосексуальность всегда является аморальной.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуал может изменить свою сексуальную ориентацию, если приложит к этому усилия.
«Необходимо воздерживаться» Гомосексуал должен либо изменить свою сексуальную ориентацию, либо воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Долгосрочные однополые отношения – наименее ужасный вариант.
«Аффирмация» Акцент на равных правах. Нравственность не зависит от сексуальной ориентации.
«Освобождение» Необходимо новое истолкование Библии. Гомофобия, а не гомосексуальность, является злом.

Безусловно, подобное деление основано на стереотипах. Данные взгляды присущи многим (хотя и не всем) взрослым людям. При этом люди порой совмещают различные аспекты нескольких убеждений.

Далее содержится более подробное описание каждого из убеждений.

Мерзость: Эта позиция является наиболее консервативной. Гомосексуальное поведение должно быть осуждено при любых обстоятельствах. По всей Библии можно найти отрывки, изобличающие гомосексуальность как преступление против Бога, природы и общества. Гомосексуалы движимы похотью и не способны на любящие, доверительные отношения. Это исторически сложившаяся христианская позиция, которая уже многие столетия проповедуется духовенством. Лишь в последние несколько десятилетий либералы и некоторые традиционные христиане отклонились от этой системы верований.

Необходимо изменить СО: Это убеждение подразумевает, что гомосексуальность является результатом греха, царящего на земле, который пришёл в этот мир через грехопадение прародителей в Эдемском саду. Подчёркивается, что геи и лесбиянки могут исцелиться от своей «сокрушённости» посредством молитвы и/или конверсионной терапии.

Необходимо воздерживаться: Эта позиция признаёт, что в большинстве случаев сексуальная ориентация у взрослого человека – это постоянная характеристика. Очень малое количество гомосексуалов могут стать «экс-геями». Бог ожидает от них воздержания от сексуальных и романтических отношений.

Допустимо в крайних случаях: Как и в предыдущих категориях, люди, придерживающиеся данного взгляда, считают причиной гомосексуальности грехопадение. Гомосексуальность – это психосексуальное расстройство, которое необходимо преодолевать. Если жертва расстройства не в силах изменить свою сексуальную ориентацию или согласиться на безбрачный образ жизни, наименее худшим вариантом является вступление в долгосрочные, моногамные однополые отношения. Эта ситуация не идеальна, но это, по крайней мере, лучше, чем тот нравственный хаос, который так часто представляет собой жизнь без постоянного партнёра.

Равноправие: Целью являются равный статус и равные права. Гомосексуальное поведение с нравственной точки зрения так же нейтрально, как и гетеросексуальное. Люди с гомосексуальной сексуальной ориентацией вполне способны на любящие, доверительные отношения, которые во всех смыслах равны гетеросексуальным. Нравственность их поведения должна оцениваться на основании тех же критериев, что применяются к гетеросексуальным отношениям: степень преданности своему партнёру, отсутствие принуждения и манипуляции, безопасность, долгосрочность и верность. Справедливость восторжествует лишь тогда, когда равные права будут предоставлены людям любой сексуальной ориентации, в том числе право на однополые браки.

Освобождение – самая либеральная позиция. Гомосексуальность приравнивается по своему статусу к гетеросексуальности (а порой ставится выше неё). Толкования шести отрывков Писания, которые на протяжении многих лет были использованы для осуждения гомосексуальности, отвергаются на основании того, что они полны предрассудков и служат целям научно безграмотного, патриархального и доминирующего строя. Выражение человеческой сексуальности предназначено дарить радость, любовь и эмоциональный рост. В редких случаях его функцией является создание жизни. Нравственность сексуальности (как гомо-, так и гетеро-), необходимо оценивать на основании приведённых выше критериев. Гомофобия, а не гомосексуальность, является тем злом, с которым необходимо бороться. Гомофобия приводит к ненависти к представителям сексуальных меньшинств, которые, как и все люди, были созданы по образу Бога. Перед гомосексуалами и бисексуалами стоит особая задача: освобождение церкви, чтобы она смогла осознать чувственность как неотъемлемую часть человеческой жизни и как один из путей к постижению духовности.

Источник

Перевод: Юлия Столярчук.