What_christians_thinks_about_homosexuality

Данное сравнение рассматривает различные точки зрения основанные на таких параметрах, как:

  • Источник информации о сексуальности
  • Божий замысел для человеческой сексуальности
  • В каких случаях секс допустим с точки зрения нравственности?

Шесть точек зрения, от самой традиционной и консервативной («Осуждение») до самой либеральной («Освобождение»), являются стереотипами. Они могут не отражать взглядов отдельно взятой личности. К тому же, воззрение человека часто представляет собой синтез различных позиций.

Изложенная информация проливает свет на тот факт, что существует большее количество позиций по этому вопросу, чем те две крайности, о которых вещают СМИ.

Краткое описание

Убеждение Описание/основная мысль
«Мерзость» Гомосексуальность всегда является аморальной.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуал может изменить свою сексуальную ориентацию, если приложит к этому усилия.
«Необходимо воздерживаться» Гомосексуал должен либо изменить свою сексуальную ориентацию, либо воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Долгосрочные однополые отношения – наименее ужасный вариант.
«Равенство» Акцент на равных правах. Нравственность не зависит от сексуальной ориентации.
«Освобождение» Необходимо новое истолкование Библии. Гомофобия, а не гомосексуальность, является злом.

Источник информации о сексуальности

Убеждение Источник(и) информации
«Мерзость» Библия является единственным источником знаний о нравственности, этике и духовности. Она также является достоверным источником информации о медицине, сексуальности и психологии. Библия – это неизменное Слово Божье. Она боговдохновенна и непогрешима. Шесть отрывков Писания чётко осуждают гомосексуальность. Гомосексуальное поведение всегда было грехом, как в библейские времена, так и сейчас.
Наука (в том числе исследования в области человеческой сексуальности) не оперирует понятием нравственности, и если результаты исследований противоречат Библии, они неверны.
Либералы утверждают, что библейская тема справедливости вытесняет то осуждение, которое несут в себе эти отрывки. Это неверно, так как из этого следовало бы, что Библия противоречит сама себе, а это невозможно. Осуждение гомосексуального поведения стоит превыше прочих мотивов в Библии.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» То же, что и у сторонников того, что гомосексуальность – это «мерзость».
«Необходимо воздерживаться» Любое проявление гомосексуальности между людьми грешно, вне зависимости от отношений, которые их связывают. Исследования в области человеческой сексуальности помогают пролить свет на вопрос того, является ли гомосексуальность выбором человека, и, следовательно, является ли она достойной осуждения. Богословские исследования разъясняют, что представляла собой гомосексуальность в библейские времена, чтобы помочь нам понять её значение в сегодняшнем мире.
«Допустимо в крайних случаях» Эта позиция схожа с предыдущей. В Библии говорится о том, что «…проявление гомосексуальности противоестественно и богопротивно» (2). В то же время знания о гомосексуальности у авторов Библии были ограниченны, а понимание сексуальной ориентации вовсе отсутствовало. К тому же, их высказывания являются отражением окружающей их культуры. Библию необходимо интерпретировать, опираясь на современные знания о различных культурах.
«Равенство» Существуют четыре основных источника информации: библейский текст, церковная традиция, личный опыт и научные данные.
Церковная традиция, безусловно, важна, но в последние полтора века христиане не раз претерпели смену парадигм: например, при отмене рабства в конце XIX века и при рукоположении женщин в XX-м. Новейший этап этих изменений – движение за равные права и принятие гомосексуальности.
К Писанию следует подходить «со всей серьёзностью», но буквальное толкование не всегда уместно (3). Шесть фрагментов Библии, используемые для осуждения гомосексуальности, на деле относятся к таким явлениям как гомосексуальное изнасилование, гомосексуальные ритуалы в языческих храмах, гомосексуальная проституция, гомосексуальное поведение язычников-гетеросексуалов и т.п. Многократно цитируемые отрывки из книги Левит относятся к еврейским законом об обрядовой чистоте, которые к неевреям не применимы.
Библия молчит о гомосексуальной ориентации и серьёзных отношениях между гомосексуалами. Библия была написана в донаучное время; её авторы не были знакомы с понятием сексуальной ориентации. Они писали, опираясь на окружавшую их культуру с её ошибочными суждениями. Сегодня нам доступны достижения науки, и исследования, посвящённые человеческой сексуальности, помогают разобраться во многих вопросах.
«Освобождение» То же, что и в позиции «Равенство».

Божий замысел для человеческой сексуальности

Убеждение Божий замысел
«Мерзость» Бог сотворил Еву для того, чтобы она стала женой Адама. Он создал женщину быть спутницей Адама, мужчины. Бог сказал «Нехорошо человеку быть одному» (Бытие 2:18). Это указывает на божий замысел о человеке: мужчина и женщина должны образовать пару и создать семью посредством брака. Иисус подтверждает это в Евангелиях. Апостол Павел также подчёркивает, что мужчина и женщина дополняют друг друга. У каждого – своя роль в семье. Роль мужа – быть защитником и главой семьи, а женщины – забота и послушание. Семейным парам дан наказ плодиться и размножаться.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Секс допустим в целях размножения, единения духа и души, близости и взаимной поддержки супругов. Он также является архетипом: различия и взаимодополняемость мужчины и женщины имеет вселенское значение и отражает природу Бога. Каждый может испытать чувство завершённости, когда он вступает в верные отношения с представителем противоположного пола. Апостол Павел рассматривает брак между мужчиной и женщиной как образ отношений между Христом и Церковью.
«Необходимо воздерживаться» Божий замысел относительно человеческой сексуальности заключается в единении мужчины и женщины посредством брака. Двое становятся одной плотью. Цель брака – не только в размножении, но и в единстве, подразумевающем взаимную духовную, эмоциональную и практическую поддержку.
«Допустимо в крайних случаях» Люди, придерживающиеся этого убеждения, считают позицию «Необходимо воздерживаться» идеальной. Для них секс не столько о размножении, сколько о чувстве единения.
«Равенство» Большинство взрослых людей считают основной целью создания Богом человеческой сексуальности возможность испытать полноценные, близкие отношения с другим человеком. Она даёт «…путь, для того, чтобы выйти за пределы собственного эгоизма и вкусить настоящей, зрелой любви…сексуальность дана нам не только для спасения, но и для удовольствия» (4). Это часто приводит к совместному решению завести одного или нескольких детей.
«Освобождение» Секс – это дар от Бога, источник радости, который требует бережного и ответственного отношения. Нет шаблона сексуального поведения, который подходил бы каждому на любом этапе его жизни. «Квир-богословие освобождения…прислушивается к голосу Духа [Святого], к выразительно звучащей истине, произрастающей из опыта угнетения квир-свообщества…» (5).

В каких случаях секс допустим с точки зрения нравственности?

Убеждение Природа гомосексуальности
«Мерзость» Секс допустим только в гетеросексуальном браке. Секс вне брака является тяжёлым грехом. Римская католическая церковь пошла ещё дальше: при использовании контрацептивов даже секс в браке считается греховным.
Гомосексуальное поведение расценивается как явление намного худшее, чем незаконный гетеросексуальный секс, так как оно нарушает не только нравственный, но и естественный закон, посредством противоестественного использования половых органов. Этот грех стоит в одном ряду с мастурбацией и скотоложством.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Секс допустим только в гетеросексуальном браке, так как это единственное пространство, в котором мужчина и женщина могут дополнять друг друга, исполняя брачный обет. Использование контрацептивов не возбраняется, но ожидается, что семейная пара заведёт детей.
«Необходимо воздерживаться» Секс допустим только в гетеросексуальном браке. Использование контрацептивов не возбраняется.
«Допустимо в крайних случаях» Согласно Божьему замыслу, секс был создан для гетеросексуальных пар, состоящих в браке. Это идеал, к которому могут стремиться и гомосексуальные пары, находящиеся в долгосрочных, верных отношениях. И, хотя это положение дел далеко от идеала, в подобных обстоятельствах секс допустим. Это аналогично ситуации с разводами: вариант не лучший, но в нашем грешном мире его приходится принимать, так как альтернативы разводу – ещё печальнее.
«Равенство» Секс имеет место быть в долгосрочных, верных отношениях, если он безопасен, основан на взаимном согласии, ненасилии и отсутствии эксплуатации, а также направлен на личностный рост партнёров и укрепление их отношений. Это относится как к гетеро-, так и к гомосексуальным парам, в браке и вне его.
«Освобождение» «Вступать в сексуальную связь, разрушительную для вас или вашего партнёра, опасно и неэтично» (6). Все прочие формы половых контактов допустимы. Одна из таких форм – секс по обоюдному согласию в долгосрочных отношениях. Случайная половая связь допустима, если «целью связи было взаимное удовлетворение и партнёры признают друг друга личностями» (7). Это относится как к гетеро-, так и к гомосексуальным парам, в браке и вне его.

Источники

1. Л.Р. Холбен «Что христиане думают о гомосексуальности: Шесть характерных точек зрения» («What Christians think about homosexuality: Six representative viewpoints,» Bibal Press, (1999))
2. Льюис Смидс «Секс для христиан: границы и свободы сексуальной жизни», Eerdmans (1976) *
3. В. Норман Питтенгер «Время обоюдного согласия», SCM Press (1976) *
4. Цит. соч., Холбен, стр. 173
5. Цит. соч., Холбен, стр. 205-206
6. Майкл Валенте «Секс: радикальный взгляд католического богослова», Macmillan (1970)
7. Цит. соч., Холбен, стр. 208

* Цитаты взяты из источника 1

Источник

Перевод: Юлия Столярчук