What_christians_thinks_about_homosexuality

Данное сравнение рассматривает различные точки зрения основанные на таких параметрах, как:

  • Основной посыл Библейских отрывков
  • Мнение о существовании сексуальной ориентации
  • Мнение о распространенности гомосексуальности

Шесть точек зрения, от самой традиционной и консервативной («Осуждение») до самой либеральной («Освобождение»), являются стереотипами. Они могут не отражать взглядов отдельно взятой личности. К тому же, воззрение человека часто представляет собой синтез различных позиций.

Изложенная информация проливает свет на тот факт, что существует большее количество позиций по этому вопросу, чем те две крайности, о которых вещают СМИ.

Краткое описание

Убеждение Описание/основная мысль
«Мерзость» Гомосексуальность всегда является аморальной.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуал может изменить свою сексуальную ориентацию, если приложит к этому усилия.
«Необходимо воздерживаться» Гомосексуал должен либо изменить свою сексуальную ориентацию, либо воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Долгосрочные однополые отношения – наименее ужасный вариант.
«Равенство» Акцент на равных правах. Нравственность не зависит от сексуальной ориентации.
«Освобождение» Необходимо новое истолкование Библии. Гомофобия, а не гомосексуальность, является злом.

Основной посыл Библейских отрывков

Убеждение Что Библия говорит о гомосексуальности
«Мерзость» Бытие 19 описывает разрушение Богом Содома и Гоморры из-за царящей в них гомосексуальности.
Левит 18:22 называет гомосексуальное поведение мерзостью.
Левит 20:13 добавляет к осуждению гомосексуального поведения наказание – смертную казнь.
Книга Судей 19 повествует о том, как колено Вениаминово чуть не было уничтожено из-за своих гомосексуальных наклонностей.
В книге Второзакония и 3-4 книгах Царств вводится запрет на содомию в Израиле.
К Римлянам 1:26-27 говорит о том, что гомосексуальность противоестественна как для мужчин, так и для женщин, и является извращением.
1-е Коринфянам 6:9-10 утверждает, что гомосексуальное поведение является тяжким грехом, и что человек, совершивший этот грех, не может попасть в рай.
1-е Тимофея 1:9-10 ставит гомосексуальность в один ряд с убийством собственных родителей.
В книге Иуды 1:7 упоминается «содомский грех».
Библейская позиция едина: гомосексуальность – это тяжкий грех, достойный высшей меры наказания и закрывающий человеку путь на небеса. Но 1-е Коринфянам 6:11 обещает надежду для гомосексуала: если тот покается в своих грехах и примет Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, он получит исцеление и станет гетеросексуалом.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Хотя приверженцы этого взгляда соглашаются с первой группой в том, что гомосексуальность – это мерзость, они подчёркивают посыл 1-го Коринфянам 6:11: гомосексуал может получить исцеление через покаяние. Таким образом, Библия призывает тому, чтобы гомосексуалы обретали спасение, прекращали гомосексуальный образ жизни и становились гетеросексуалами. Для этого гомосексуалам предлагается обращаться к специалистам и учреждениям, практикующим конверсионную терапию. Адепты данной идеи оказывают активную поддержку подобным организациям и специалистам.
«Необходимо воздерживаться» Совершенно ясно, что Библия осуждает гомосексуальное поведение. Гомосексуальность – тяжёлый грех в любой ситуации, без исключения. Посыл Библии таков: гомосексуалы должны стремиться получить исцеление для того, чтобы стать гетеросексуалами. Если не помогает ни терапия, ни молитва (а так обычно и случается), согласно Библии, гомосексуалу необходимо оставить свой гомосексуальный образ жизни, воздерживаться от секса и связать себя обетом безбрачия на всю оставшуюся жизнь.
«Допустимо в крайних случаях» В Библии гомосексуальному поведению дана негативная оценка. Там написано, что все «…проявления гомосексуальности противоестественны и греховны» (2). В то же время, знания авторов Библии о гомосексуальности были ограниченны. Библия молчит о сексуальной ориентации. В частности, в ней не описаны долгосрочные однополые отношения, основанные на любви и верности. Таким образом, у нас есть некоторая доля свободы в определении нравственных границ для однополых пар.
«Равенство» Причиной геноцида в Содоме, описанного в Бытии 19, стало негостеприимное отношение местных жителей к чужеземцам и их пренебрежение по отношению к бедным. Осуждается гомосексуальное изнасилование. Но это не имеет никакого отношения к гомосексуальному поведению в контексте любящих отношений.
В Левите 18:22 и 20:13 осуждаются гомосексуальные ритуалы, проводимые в языческих храмах. Этот запрет входит в состав Кодекса Святости, действие которого не распространяется на современных христиан.
Отрывки из Второзакония и 3-4 Книг Царств, цитируемые из Библии Короля Якова, являются результатом ошибки переводчиков: в оригинале речь идёт о проституции, а не о гомосексуальном поведении.
Римлянам 1:26-27 осуждает гетеросексуалов, которые отошли от христианства, приняли язычество, стали поклоняться идолам и против своей природы вступать в гомосексуальную половую связь.
1-е Коринфянам 6:9-10 – несколько двусмысленный отрывок, но, по всей видимости, относится к мужчинам, совершающим насилие над мальчиками, и не связано с гомосексуальным контактом по обоюдному согласию в рамках моногамных отношений.
1-е Тимофея 1:9-10 содержит тот же двусмысленный посыл, что и 1-е Коринфянам.
В книге Иуды 1:7 говорится о попытке изнасилования ангелов в Содоме, что, опять же, не имеет никакого отношения к гомосексуальной связи по обоюдному согласию.
1-е Коринфянам 6:11 действительно даёт надежду на исправление и очищение грешников. Но это, вероятнее всего, касается растлителей малолетних, которые принимают решение оставить свою преступную, насильственную деятельность.
В то же время Библия осуждает определённые виды сексуального греха между представителями одного пола. Это действия, которые сегодня расцениваются большинством как аморальные и, возможно, преступные. При этом в Библии не сказано ничего о гомосексуальном поведении по обоюдному согласию в любящей паре.
В Библии большое внимание уделяется облагораживающей и просвещающей силе любви. В ней говорится о необходимости справедливости и свободы для каждого человека. В корне несправедлива ситуация, в которой человек лишается основополагающих прав, в том числе права на брак, лишь потому, что он гомосексуал, ведь он эту ориентацию не выбирал и изменить её не может. Для разработки нравственных законов для людей с гомосексуальной и бисексуальной ориентацией необходим новый взгляд на освещённые в Библии темы.
«Освобождение» Это мнение схоже с предыдущим: Библия молчит о сексуальной связи по обоюдному согласию в контексте моногамных отношений. Есть хорошая новость: в Библии действительно много грандиозных заявлений об освобождении и справедливости. Например, Исход из Египта, история Есфири, критика социального неравенства малыми и великими пророками в Еврейской Библии (Ветхом Завете), слова поддержки Христа всем разбитым, бедным, заключённым, обездоленным. Эти мотивы вдохновили христиан и иудеев на создание богословия освобождения в Центральной Америке и противостояние расовой сегрегации в США. Сегодня эти же мотивы вдохновляют геев, лесбиянок и трансгендерных людей на борьбу за равенство.
Библейский запрет на внебрачный секс понятен в контексте того времени: действие Библии происходит в донаучную эру, когда ещё не были изобретены ни контрацептивы, ни способы предотвращения венерических заболеваний. Этот запрет не был предписанием для всех народов и на все времена. В частности, в наши дни он недействителен. Если секс безопасный, ответственный и происходит между совершеннолетними людьми без эксплуатации и манипуляции, то это не выходит за рамки нравственности. При этом не имеет значения, какого эти люди пола и состоят ли они в моногамных отношениях. Важно, чтобы они были искренны друг с другом, и этот опыт был духовно обогащающим для них. Гомосексуалов «…необходимо ободрять к серьёзным, конструктивным отношениям, которые будут способствовать их личностному росту и преумножать в них любовь».

Существует ли гомосексуальная ориентация?

Убеждение Мнение о существовании сексуальной ориентации
«Мерзость» Гомосексуальной ориентации не существует. Если бы она существовала, о ней было бы написано в Библии. Каждый человек – гетеросексуал. А вот о греховной, порочной природе человека в Библии сказано много. Гомосексуальное поведение – одно из проявлений падшей природы человека.
Некоторые люди вступают в гомосексуальную связь. Это часто приводит к зависимости: таким образом Бог наказывает человека за совершённое действие. Человек, в свою очередь, для самооправдания своего греха начинает утверждать, что у него гомосексуальная ориентация.
Но, даже если существование гомосексуальной ориентации будет доказано, это не имеет значения, так как Библия осуждает любые действия, произрастающие из этой ориентации.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Мнения разделились:
Некоторые заявляют, что гомосексуальной ориентации не существует. Иными словами, что все люди гетеросексуальны.
Другие же говорят, что гомосексуальная ориентация существует, но её можно преодолеть.
Их точки зрения сходятся в том, что некоторые люди стремятся к гомосексуальным отношениям во взрослом возрасте из-за плохих взаимоотношений с родителем того же пола в раннем детстве. Став взрослыми, они пытаются восполнить недостаток родительского внимания, испытанный в детстве. Таких людей можно переучить, если помочь им выстроить любящие, близкие (но платонические) отношения с представителем своего пола. Их «гомосексуальность» исчезнет и на её место придёт влечение к противоположному полу.
«Необходимо воздерживаться» В Библии ничего не говорится о сексуальной ориентации. Авторы Библии, видимо, предполагали, что все люди гетеросексуальны. Но жили они в донаучную эпоху, до того, как человеческая сексуальность стала объектом многочисленных научных исследований. Нам необходимо обратиться к науке, чтобы получить знания о сексуальной ориентации. Множество научных исследований, личных свидетельств и описаний той внутренней борьбы, через которую проходят гомосексуалы, пытаясь стать гетеросексуалами, указывают на то, что гомосексуальную ориентацию не выбирают, и изменить её во взрослом возрасте нельзя. Детские психологи научились с удивительной точностью определять будущую ориентацию ребёнка ещё в дошкольном возрасте. По результатам исследований выяснилось, что человек с гомосексуальной ориентацией крайне редко может стать гетеросексуалом. Библия призывает таких людей к безбрачию.
«Допустимо в крайних случаях» Это убеждение во многом повторяет тезисы предыдущей группы («Необходимо воздерживаться»). Но приверженцы этого воззрения считают, что любящие, моногамные однополые отношения лучше, чем скрашенное беспорядочными связями одиночество.
«Равенство» Эта группа придерживается тех же взглядов, что и адепты позиции «Необходимо воздерживаться» относительно существования гомосексуальной ориентации.
Сексуальная ориентация, будь она гомо-, би- или гетеросексуальная, — это Божий дар, который нужно принимать с благодарностью и ответственностью.
«Освобождение» Некоторые считают, что сексуальная ориентация – лишь социальный конструкт, что, если не было бы социального давления, все бы осознали свою бисексуальность.
Другие (возможно, так считает большинство) верят в существование сексуальной ориентации на основании собственных воспоминаний и переживаний.

Распространенность гомосексуальности

Убеждение Какой процент совершеннолетних людей – гомосексуалы?
«Мерзость» Гомосексуалы составляют всего около 1-2% взрослого населения. К тому же, сексуальное поведение изменчиво, и люди ведут себя по-разному на разных этапах своей жизни.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Мнения варьируются.
«Необходимо воздерживаться» Мнения варьируются.
«Допустимо в крайних случаях» Мнения варьируются.
«Равенство» Гомосексуальны примерно 5-10% взрослых людей. Эта цифра, вероятно, не менялась во многих культурах на протяжении всей истории человечества. Сексуальная ориентация трудноизмерима: если провести телефонный опрос, чтобы узнать, какой процент респондентов – гомосексуалы, цифра окажется сильно заниженной из-за того, что люди не доверяют незнакомцам подобную информацию. Достоверные данные можно получить, только создав доверительную атмосферу во время личного интервью.
«Освобождение» Совпадает с позицией «Равенство».

Источники

1. Л.Р. Холбен «Что христиане думают о гомосексуальности: Шесть характерных точек зрения» («What Christians think about homosexuality: Six representative viewpoints,» Bibal Press, (1999))
2. Льюис Смидс «Секс для христиан: границы и свободы сексуальной жизни», Eerdmans (1976) *
3. Майкл Валенте «Секс: радикальный взгляд католического богослова», Macmillan (1970)

* Цитаты взяты из источника 1

Источник

Перевод: Юлия Столярчук