Presbyterian Church (U.S.A.)

Церковные лидеры говорят, что следующий шаг — это просвещение

Пресвитерианская церковь США празднует постановление Верховного суда США, по которому у пар одного пола и/или гендера теперь есть конституционное право вступать в брак по всей стране, что отменяет запрет, который (ранее) действовал в 14 в штатах. Церковные лидеры считают, что сегодняшнее постановление — это шаг в правильном направлении, так как взгляды общества (по данному вопросу) продолжали трансформироваться в последние годы.

“Пресвитерианская Церковь США почти четыре десятилетия выступала за гражданские права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Сегодняшнее решение Верховного суда гармонично сплетается с проделанной церковью работой”, — сказал Грейди Парсонс (Gradye Parsons) из Генеральной ассамблеи — высшего органа управления Пресвитерианской церкви США.

В прошлом году, на 221-й встрече Генеральной ассамблеи была утверждена рекомендация, которая позволила пасторам по их усмотрению осуществлять церемонии бракосочетания для однополых пар — там, где это разрешено законом. В постановлении Ассамблеи было отмечено, что “с благоразумием и свободой совести, и под молитвенным руководством Писания, проповедники могут проводить обряд бракосочетания для любой такой пары везде, где собирается (для богослужений) церковный приход, до тех пор пока это одобряется Сессией (орган управления местной церковной общиной — прим. пер.); или же в любом другом месте, которое подходит для совершения христианского богослужения”.

17 марта 2015 года была утверждена поправка для Книги Порядка (основной управляющий документ Пресвитерианской церкви — прим. пер.), которая изменила определение брака в ней на “особое обязательство между двумя людьми, традиционно мужчиной и женщиной, любить и поддерживать друг друга всю оставшуюся жизнь”.

“Всегда хорошо, когда церковь находится впереди такого движения и улавливает дух ветра перемен — направление, в котором люди стараются менять общество, давая голос тем, кому до этого приходилось молчать”, — сказал преподобный доктор Герберт Нельсон (Herbert Nelson), директор Офиса общественного свидетельствования (Office of Public Witness), который отвечает за донесение позиции Пресвитерианской церкви США до общественности. “Теперь наша задача состоит в том, чтобы просвещать общины и определять, какую роль будет играть церковь в формировании отношения общества к тому, что все мы разные. Это гораздо больше гейлесбийского вопроса. Мы видим, как законы поворачиваются лицом к сообществам, которые раньше не были ими защищены”.

Офис Генеральной ассамблеи выпустил сегодня документ о позиции церкви по бракам для однополых пар. “В соответствии с секцией W-4.900 Книги Порядка, ничто в нашей Конституции не может принуждать проповедника к проведению свадебной церемонии, если проповедник, который ее проводит, верит, что проведение церемонии противоречит его умению распознавать Святого Духа и пониманию Слова Божьего”.

Конституция Пресвитерианской церкви США говорит, что у Сессии есть право разрешать или отказывать в использовании собственности церкви для проведения свадебной церемонии. В Конституции нет ничего, что могло бы вынудить Сессию согласиться на использование собственности церкви для проведения свадебной церемонии, если Сессия считает, что это противоречит ее ценностям.

В данном вопросе не принимается во внимание безналоговый статус приходов, которые не хотят осуществлять свадебные церемонии для однополых пар. Однако ожидается, что решение Верховного суда окажет решающее влияние на религиозные учебные заведения, которые до сих пор отказывали в поддержке однополым парам. Юристы говорят, что такие институты рискуют навлечь на себя судебные процессы или потерять свой безналоговый статус.

Источник: Presbyterian News Service.
Переведено специально для Nuntiare.org

Прим. ред.: Пресвитерианская церковь США — крупнейшая протестантская деноминация в США. У нее более 20 тысяч служителей и около 1,8 миллиона прихожан. В Луивилле, штат Кентукки, находится официальное представительство церкви.