What Christians Think about Homosexuality: Six Representative Viewpoints

Данное сравнение рассматривает различные точки зрения, основанные на таких параметрах, как:

  • Изменчивость сексуальной ориентации
  • Эмоциональные и психологические аспекты гомосексуальности
  • Духовные аспекты гомосексуальности

Предыдущие части сравнения:

  1. Шесть мнений о гомосексуальности и бисексуальности
  2. Сравнение шести мнений о гомосексуальности
  3. Сравнение шести мнений о гомосексуальности-2

Шесть точек зрения, от самой традиционной и консервативной («Осуждение») до самой либеральной («Освобождение»), являются стереотипами. Они могут не отражать взглядов отдельно взятой личности. К тому же, воззрение человека часто представляет собой синтез различных позиций.

Изложенная на этом ресурсе информация проливает свет на тот факт, что существует большее количество позиций по этому вопросу, чем те две крайности, о которых вещают СМИ.

Краткое описание

Убеждение Описание/основная мысль
«Мерзость» Гомосексуальность всегда является аморальной.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуал может изменить свою сексуальную ориентацию, если приложит к этому усилия.
«Необходимо воздерживаться» Гомосексуал должен либо изменить свою сексуальную ориентацию, либо воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Долгосрочные однополые отношения — наименее ужасный вариант.
«Равенство» Акцент на равных правах. Нравственность не зависит от сексуальной ориентации.
«Освобождение» Необходимо новое истолкование Библии. Гомофобия, а не гомосексуальность, является злом.

Изменчивость сексуальной ориентации

Убеждение Изменчивость сексуальной ориентации
«Мерзость» Представители этой группы верят, что гомосексуальность — это зависимость, т. е. привычка, от которой необходимо отучиться для того, чтобы оставить гомосексуальную жизнь и стать гетеросексуалом. «Исцеление» гарантированно наступает, если человек искренне этого желает и выполняет для этого необходимые действия. Они расходятся во мнениях относительно того, как скоро наступает исцеление:

  • Некоторые считают, что, согласно 1 Кор 6:11, человек моментально исцеляется от гомосексуальности, как только раскаивается в своём грехе и принимает Иисуса как своего Господа и Спасителя.
  • Другие считают, что гомосексуальность — результат вселения в человека беса, и что гомосексуальность можно устранить одним сеансом экзорцизма.
  • Третьи полагают, что гомосексуальность — это зависимость, для устранения которой необходимы длительный курс пастырского консультирования, молитва и/или применение конверсионной терапии.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Эта группа считает, что у человека есть большой шанс излечиться от гомосексуальности. Это основа их взглядов на гомосексуальность. От человека ожидается раскаяние в своём грехе и искреннее побуждение оставить свою беспорядочную гомосексуальную жизнь. Он должен быть готов к серьёзной работе, молитве и участии в программах конверсионной терапии.Специалисты, придерживающиеся этой точки зрения, не едины в мнении о том, сколько времени требуется для излечения гомосексуальности.Некоторые специалисты допускают, что какая-то часть гомосексуалов станут гетеросексуалами не полностью, но приобретут бисексуальную ориентацию. Тем не менее, этого достаточно для того, чтобы завести отношения с человеком противоположного пола для брака и деторождения, несмотря на продолжающееся влечение к представителям своего пола.
«Необходимо воздерживаться» Очень малое количество людей с гомосексуальной ориентацией могут стать гетеросексуалами. Конверсионная терапия и молитва практически не дают результата. Но Божья благодать может помочь человеку вести безбрачный образ жизни и принять свою судьбу с сопутствующими ей одиночеством и невозможностью близких отношений с партнёром.
«Допустимо в крайних случаях» Эта группа согласна с тем, что конверсионная терапия и молитва почти не приносят результатов. Но гомосексуал обязан попытаться измениться. Он имеет моральное право вступить в постоянные, любящие однополые отношения только после того, как он безуспешно испробовал все способы изменения сексуальной ориентации.
«Равенство» Сексуальная ориентация неизменна. Конверсионная терапия может быть крайне опасна для человека. Неизбежный провал подобного лечения может повлечь за собой депрессию и суицидальные мысли.
«Освобождение» Эта группа согласна с тем, что сексуальная ориентация неизменна, а конверсионная терапия представляет собой опасность. Сексуальная ориентация — это дар от Бога. Её необходимо принимать и пользоваться ей с радостью и ответственностью для построения любящих, духовно обогащающих отношений.

Эмоциональные и психологические аспекты гомосексуальности

Убеждение Эмоциональные аспекты гомосексуальности
«Мерзость» Л.Р. Холбен описывает установки этой группы следующим образом:

  • Гомосексуалы способны испытывать только похоть, а не любовь.
  • Огромный процент гомосексуалов — жестокие педофилы и представляют собой большую угрозу для детей.
  • С течением времени гомосексуал «всё больше погрязает в разврате и мерзости».
  • Гомосексуалы стремятся к «осквернению всего доброго и нравственного».
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуальность — вид психологического расстройства, вызванный задержкой развития. Гомосексуалы являются «неполноценными представителями своего пола».2 Постоянные однополые отношения не бывают достаточно глубокими, т. к. партнёры стремятся удовлетворить свои «детские» потребности.
«Необходимо воздерживаться» Между гомосексуалом и гетеросексуалом есть только одно отличие: пол тех людей, к которым он испытывает сексуальное и эмоциональное влечение. Гомосексуалы вполне способны на зрелые, любящие, постоянные отношения, равно как и люди других сексуальных ориентаций. Но они должны воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Гомосексуалы необязательно люди с невротическими расстройствами. Некоторые из них могут построить отношения, не уступающие по своей глубине гетеросексуальным. Но они ограниченны, т. к. не могут дополнять друг друга так, как это могут партнёры в гетеросексуальном союзе. Они никогда не смогут испытать радости от рождения ребёнка.
«Равенство» Некоторые гомосексуалы страдают от своей сексуальной ориентации из-за внешней или интернализированной гомофобии. Но, приняв свою гомосексуальную ориентацию, человек способен на любовь и длительные, глубокие отношения, ничуть не уступающие гетеросексуальным. Всё большее количество гомосексуальных пар открыты к тому, чтобы заводить детей.
«Освобождение» Гомофобия, а не гомосексуальная ориентация является патологией. Гомофобия заставляет людей ненавидеть геев и лесбиянок несмотря на то, что они созданы по образу Божию. Возможно, некоторым геям и лесбиянкам предстоит проделать психологическую работу над собой, чтобы преодолеть внешнюю и внутреннюю гомофобию. Но это проблема общества, а не индивида. В остальном, человек с гомосексуальной ориентацией так же здоров, как и человек с другой ориентацией.

Духовные аспекты гомосексуальности

Убеждение Духовные аспекты гомосексуальности
«Мерзость» Гомосексуальность несовместима с христианством. «…гомосексуальность, в конечном счёте, — это бунт человеческой природы против божественного создателя».3 «В Послании к Римлянам Павел учит о том, что гомосексуальность — это зло, что оно идёт рука об руку с другими грехами и что Бог прощает людям все виды греха, в том числе грех гомосексуальности».4
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуальное поведение — это грех, но не более тяжкий, чем любой другой сексуальный грех (например, прелюбодеяние или добрачный секс). Все эти грехи являются результатом грехопадения в Эдемском саду. Основа однополого поведения — похоть и неповиновение Богу, а не любовь. Бог ожидает от гомосексуала стремления к исцелению.
«Необходимо воздерживаться» Существование гомосексуальности — очередное подтверждение того, насколько беспорядочным стал мир после грехопадения. Гомосексуальная ориентация сама по себе не греховна, но гомосексуальное поведение греховно всегда, вне зависимости от вида отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Гомосексуальность является одним из результатов грехопадения. Гомосексуал, живущий в безбрачии, может быть глубого духовным человеком. Гомосексуал, состоящий в верных, любящих отношениях, будет страдать из-за ощущения неполноценности таких отношений по сравнению с гетеросексуальными.
«Равенство» Гомосексуальная ориентация и поведение ничем не отличаются от гетеросексуальности. И та, и другая ориентация приносят удовольствие, «позволяют превзойти себя, углубить и разделять близость и любовь между партнёрами».5
«Освобождение» Эта группа солидарна с мнением «Равенство». Некоторые её представители считают, что на них лежит особая ответственность по либерализации традиционно негативного христианского отношения к сексуальности.

Источники

  1. Л.Р. Холбен «Что христиане думают о гомосексуальности: Шесть характерных точек зрения» («What Christians think about homosexuality: Six representative viewpoints,» Bibal Press, (1999))
  2. Моберли «Гомосексуальность: новая христианская этика» («Homosexuality: A new Christian ethic,» James Clarke Co., (1983))
  3. А. Мохлер, цитата из книги Фреда Таскера «Что Библия говорит о гомосексуальности?» («What does the Bible say about homosexuality?», Philadelphia Inquirer, 1997-JUL-13.)
  4. Джонатан Д. Инман «Гомосексуальность и Писание: исследование основных текстов» («Homosexuality and the Scriptures: A Survey of the Central Texts»)
  5. Цит. соч., Холбен, стр. 177

* Цитаты взяты из источника 1

Источник: Religious tolerance
Автор: Б.А. Робинсон (B.A. Robinson)
Перевод: Юлия Столярчук