Представители родительских и общественных организаций Петербурга просят городские власти не разбазаривать бюджетные деньги в интересах производителей контрацептивов.

На одном из «ура-патриотических» ресурсов Сети было опубликовано открытое письмо родительских и общественных организаций Санкт-Петербурга губернатору Валентине Матвиенко и председателю Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову под броским названием «Нет закупке презервативов!»

По мнению авторов письма, «государственные закупки презервативов противоречат политике государства, направленной на охрану здоровья молодежи, на охрану семьи, противоречат демографической политике государства». Отмечается также, что в городе и без того работает множество организаций планирования семьи, антиСПИДа, неправительственных организаций, в том числе распространяющих презервативы среди детей и молодежи, однако ситуация с распространением ВИЧ остается достаточно сложной.

Авторы письма уверены в том, что «подростки, молодежь с неокрепшей психикой описание «безопасного секса» воспринимают как рекламу секса, подкрепляющую естественный интерес к нему из-за возрастных особенностей молодежи. <…> Половая распущенность, закрепленная в раннем возрасте в сознании как устойчивая доминанта, в большинстве случаев эффективно не допускает превращения юных людей в граждан, оберегающих свою семью и общество».  Из этого можно сделать вывод, что запрет пропаганды безопасного секса автоматически решит проблему половой распущенности и защитит от инфекций. Однако реальная жизнь демонстрирует эффект с точностью до наоборот — в странах, где сексуальность по тем или иным причинам — табуированная тема — более высокий процент абортов и венерических заболеваний, чем в странах с развитой системой сексуального просвещения.

В очередной мы можем видеть как «православная общественность» пытается препятствовать распространению сексуальной культуры и пытается вернуть современное общество к средневековым предрассудкам.

Дмитрий Минин