What Christians Think about Homosexuality: Six Representative Viewpoints

Данное сравнение рассматривает различные точки зрения, основанные на таких параметрах, как:

  • Нравственное разграничение между ориентацией и поведением
  • Группы, которые поддерживают различные мнения о гомосексуальности.

Предыдущие части сравнения:

  1. Шесть мнений о гомосексуальности и бисексуальности
  2. Сравнение шести мнений о гомосексуальности
  3. Сравнение шести мнений о гомосексуальности-2
  4. Сравнение шести мнений о гомосексуальности относительно её изменчивости, психологических и духовных аспектов

Шесть точек зрения, от самой традиционной и консервативной («Осуждение») до самой либеральной («Освобождение»), являются стереотипами. Они могут не отражать взглядов отдельно взятой личности. К тому же, воззрение человека часто представляет собой синтез различных позиций.

Изложенная на этом ресурсе информация проливает свет на тот факт, что существует большее количество позиций по этому вопросу, чем те две крайности, о которых вещают СМИ.

Краткое описание

Убеждение Описание/основная мысль
«Мерзость» Гомосексуальность всегда является аморальной.
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Гомосексуал может изменить свою сексуальную ориентацию, если приложит к этому усилия.
«Необходимо воздерживаться» Гомосексуал должен либо изменить свою сексуальную ориентацию, либо воздерживаться от сексуальных отношений.
«Допустимо в крайних случаях» Долгосрочные однополые отношения — наименее ужасный вариант.
«Равенство» Акцент на равных правах. Нравственность не зависит от сексуальной ориентации.
«Освобождение» Необходимо новое истолкование Библии. Гомофобия, а не гомосексуальность, является злом.

Нравственная разница между гомосексуальной ориентацией и поведением

Убеждение Нравственная разница между
гомосексуальной ориентацией и
поведением
«Мерзость» Такого понятия как «гомосексуальная ориентация» не существует, так как все люди по своей сути гетеросексуальны. Но люди, оказавшиеся в плену образа жизни, подпитываемого зависимостью и извращённым умом, вожделеют однополые контакты. Нет нравственной разницы между гомосексуальными чувствами и поведением. И то, и другое – тяжкий грех.

  • К Римлянам 1:24 осуждает мужчин и женщин, которые желают однополой связи. Этот стих о «…нечистоте в похотях их сердец».
  • К Римлянам 1:24 осуждает мужчин за гомосексуальные чувства: Они «разжигались похотью друг на друга».
  • Иисус приравнивает похоть к сексуальному поведению в Матфея 5:28, говоря: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Приверженцы этого взгляда не едины во мнении относительно существования гомосексуальной ориентации. Тем не менее, многие из них не считают гомосексуальное желание греховным. Само по себе желание не препятствует спасению человека. Гомосексуальное же поведение греховно в корне. Поэтому можно провести нравственную грань между желанием и поведением.
«Необходимо воздерживаться» Между ориентацией и поведением огромная разница. Так как гомосексуальную ориентацию не выбирают, наличие такой ориентации с присущими ей желаниями не греховно. Но гомосексуальный акт — всегда отклонение и зло.
«Допустимо в крайних случаях» Между ориентацией и поведением большая разница. Наличие гомосексуальной ориентации не греховно, так как ориентацию не выбирают и в большинстве случаев её невозможно изменить. А гомосексуальное поведение — выбор человека, следовательно, это по определению грех. Сексуальная связь в рамках любящих, верных отношений менее греховна, чем беспорядочные половые связи.
«Равенство» Между ориентацией и поведением может быть существенная разница. Это зависит от контекста, в котором проявляется поведение. Сексуальная ориентация (гомосексуальная, бисексуальная или гетеросексуальная) невозможно ни выбрать, ни изменить. Это такая же лишённая греховности характеристика как рыжие волосы или голубые глаза. Сексуальное поведение, будь оно гомо- или гетеросексуальное, нравственно нейтрально. Оно может быть безгрешным, если является консенсуальным, без принуждения, безопасным и в рамках любящих, верных отношений. В прочих случаях оно нравственно неприемлемо.
«Освобождение» Сексуальная ориентация не является нравственным фактором. Поэтому такая постановка вопроса бессмысленна. «Нравственность не о том, что мы делаем со своими гениталиями, а о сострадании, заботе и справедливости, которые мы проявляем в отношениях друг с другом» Таким образом, сексуальное поведение (гомо- или гетеросексуальное) может быть как нравственным, так и безнравственным, в зависимости от контекста.

Группы, которые поддерживают различные мнения о гомосексуальности

Убеждение Группы, которые поддерживают различные мнения о гомосексуальности
«Мерзость» Это самый консервативный взгляд; его придерживаются ультраправые христиане и христианские группы, в том числе многие фундаменталистские церкви и церкви Южной баптистской конвенции. Среди околоцерковных организаций такие убеждения поддерживают Американская семейная ассоциация, Коалиция за традиционные ценности и до её распада в 1989 году — Моральное большинство
«Необходимо изменить сексуальную ориентацию» Этот взгляд присущ многим харизматическим, пятидесятническим, фундаменталистским и прочим евангелическим церквям. Околоцерковные организации, поддерживающие данное убеждение: Глобальный Альянс Эксодус (Exodus Global Alliance), Семья в фокусе (Focus on the Family), Любовь в действии (Love in Action), Служение «Ручей в пустыне» (Desert Stream Ministry) и прочие конверсионные служения.
«Необходимо воздерживаться» Одно из самых молодых учений Римско-католической церкви. Некоторые магистральные протестантские деноминации признают эту позицию на официальном уровне, но мнения либеральных и консервативных прихожан значительно расходятся. Велика вероятность перехода к более либеральной позиции или раскола внутри деноминации. Среди крупнейших деноминаций, разделяющих этот взгляд, Епископальная церковь США, Евангельская лютеранская церковь в Америке, Пресвитерианская церковь США и Объединённая методистская церковь. Единственная значимая околоцерковная группа, поддерживающая эту позицию, — Смелость (Courage), инициатива Римской католической церкви, поощряющая гомосексуалов к безбрачию.
«Допустимо в крайних случаях» Нет известных деноминаций и околоцерковных организаций, которые поддерживали бы данную позицию. Подобные убеждения можно встретить у некоторых либеральных пасторов Евангелических церквей и церковных лидеров в других деноминациях.
«Равенство» Этот взгляд разделяют:

  • Объединённая церковь Христа
  • Объединённая церковь Канады
  • Унитарианская Универсалистская Ассоциация
  • Либеральные пасторы и священнослужители
  • Многие околоцерковные организации, оказывающие поддержку гомосексуалам, такие как Аффирмация (Affirmation) – две группы, Достоинство (Dignity), Неравнодушные евангелики (Evangelicals Concerned), GLAD, Целостность (Integrity), Interweave Continental, Неравнодушные лютеране (Lutherans Concerned) и пресвитерианская группа «Больше света» (More Light Presbyterians).
«Освобождение» Среди тех, кто поддерживает эту позицию:

  • Наиболее либеральные члены и священнослужители Всемирного братства церквей городского сообщества (Universal Fellowship of Metropolitan Community Churches).
  • Евангелическая англиканская церковь в Америке.

Источники

  1. Л.Р. Холбен «Что христиане думают о гомосексуальности: Шесть характерных точек зрения» («What Christians think about homosexuality: Six representative viewpoints,» Bibal Press, (1999))
  2. Уилл Лекки (Will Leckie), «Смелость любить: священник-гей отстаивает за свои убеждения»
  3. Согласно Л.Р. Холбену, цит. соч.
  4. Официальный сайт Южной баптистской конвенции: http://www.sbc.net/
  5. Официальный сайт Американской семейной ассоциации: http://www.afa.net/
  6. Коалиция за традиционные ценности – межконфессиональная общественно-политическая организация, занимающаяся вопросами абортов, равных прав для гомосексуалов и прочими животрепещущими темами. Официальный сайт: http://www.traditionalvalues.org/
  7. Глобальный Альянс Эксодус (до 2004 г. – Эксодус Интернешенл) предлагает «свободу от гомосексуальности через силу Иисуса Христа». Официальный сайт: http://www.exodusglobalalliance.org/
  8. Семья в фокусе – фундаменталистская общественно-политическая организация, которая выпускает литературу, онлайн ресурсы, журналы, радиопрограммы и проводит конференции. Официальный сайт: http://www.family.org/
  9. Любовь в действии предлагает группу взаимопомощи, конференции и различные программы для людей, страдающих от гомосексуальности и других проблем. Есть также программы, рассчитанные на членов их семей. Официальный сайт: http://loveinaction.org/
  10. Служение «Ручей в пустыне» проповедует «жизнь Иисуса для людей эмоционально и сексуально сломленных». Официальный сайт: http://www.desertstream.org/
  11. Смелость – группа взаимопомощи для католиков. Такие группы существуют по всему миру. Официальный сайт: http://couragerc.net/
  12. Аффирмация – группа взаимопомощи для геев и лесбиянок мормонов. См.: http://www.affirmation.org/
  13. Аффирмация – также название группы ЛГБТ активистов Объединённой методистской церкви. См.: http://www.umaffirm.org/
  14. Достоинство – группа взаимопомощи для католиков. См.: http://www.dignityusa.org/
  15. Неравнодушные евангелики – группа взаимопомощи для евангеликов. См.: http://www.ecwr.org/
  16. Альянс геев, лесбиянок и аффирмативных учеников (GLAD — the Gay, Lesbian and Affirming Disciples Alliance) – группа взаимопомощи для членов Христианской церкви (Ученики Христа). См.: http://www.gladalliance.org/
  17. Целостность – группа взаимопомощи для ЛГБТ из епископальной церкви. См.: http://www.integrityusa.org/
  18. Interweave Continental: Унитарианские универсалисты за вопросы ЛГБТ. Сайт: http://qrd.tcp.com/
  19. Неравнодушные лютеране – группа взаимопомощи преимущественно для лютеран. См.: http://www.lcna.org/
  20. Пресвитерианская группа «Больше света» — группа взаимопомощи для ЛГБТ членов пресвитерианской церкви в США. См.: http://www.mlp.org/
  21. Всемирное братство церквей городского сообщества – «всемирное братство христианских церквей, несущих особое служение ЛГБТ-сообществам по всему миру». См.: http://www.mccchurch.org/
  22. Евангелическая англиканская церковь – небольшое ответвление Епископальной церкви США. См.: http://www.eaca.org/

* Цитаты взяты из источника 1
Источник: Religious tolerance
Автор: Б.А. Робинсон (B.A. Robinson)
Перевод: Юлия Столярчук