Председателем Объединённой церкви Канады впервые стала открытая лесбиянка
Джордан Кэнтуэлл (слева), Гари Патерсон (справа)

Объединённая церковь Канады впервые избрала своим председателем открытую лесбиянку; она сменяет на этом посту Гари Патерсона (Gary Paterson), открытого гея.

Джордан Кэнтуэлл (Jordan Cantwell), служитель Объединенной Церкви Делайл в провинции Саска́чеван, 14 августа была избрана председателем Объединенной церкви Канады на Генеральном совете Церкви в Корнер-Бруке (пров. Ньюфаундленд), сменив на этом посту Гари Патерсона, первого открытого гея, возглавившего эту христианскую деноминацию три года назад.

Кэнтуэлл была одной из четырех открытых геев и лесбиянок среди 12 кандидатов на этот пост.

“Это лишь продолжение свидетельства для других церквей и общества в целом о том, что есть и другие христиане, которые не выходят из себя при обсуждении вопросов гендерной идентичности и сексуальности”, — говорит она. — “У христиан нет общего мнения по этим вопросам, а в христианской вере есть место для многообразия взглядов, убеждений и способов включения в христианскую жизнь”.

Кэнтуэлл говорит, что ее избрание помогает развеять стереотип, существующий как в христианстве, так и в обществе в целом о том, что быть христианином означает быть против геев. “Это просто неправда”, — говорит она.

Интервью с Джордан Кэнтуэлл после ее избрания (на англ. яз.):

По материалам Daily Xtra.

Прим. ред.: Объединенная церковь Канадыкрупнейшая протестантская деноминация и вторая по численности христианская деноминация после Католической Церкви в Канаде. У Церкви ок. 2,5 млн. прихожан и последователей. Относится к реформатской (кальвинистской) традиции. Возникла в 1925г. в результате объединения Методистской церкви Канады, двух третей приходов Пресвитерианской церкви Канады, Генерального совета церквей Союза и Конгрегационалистского союза Онтарио и Квебека. Разрешила открытым гомосексуалам быть пасторами еще в 1990г.