Асифа Куараиши в роли драг-квин, Асифы Лахор
Асифа Куараиши в роли драг-квин, Асифы Лахор

Thomson Reuters Foundation, Лондон, 24.08.2015

Угрозы для жизни — уже не новость для Асифа Куараиши (Asif Quaraishi), гея и мусульманина, но он все же надеется, что документальный фильм о драг-квин, исповедующих ислам, поможет азиатскому гей-сообществу в Великобритании совершить камин-аут, не спровоцировав в то же время нападки на сообщество.

Фильм «Мусульманские драг-квин» («Muslim Drag Queens») рассказывает о жизни Куараиши и двух других артистов и исследует скрытое сообщество азиатских геев в Великобритании с неофициальным названием «Gaysian» («Гейзиан»).

Полиция пообещала защищать драг-квин и их семьи несмотря на обеспокоенность, что фильм, который был показан в Великобритании в понедельник, 24 августа, может вызвать ответную реакцию и насилие по отношению к гей-мусульманам.

«Я живу в постоянном страхе, но у нас (гей-мусульман в Великобритании) есть право быть услышанными, поделиться нашими историями и не стыдиться того, кем мы являемся», — рассказал Куараиши, прозванный первой мусульманской драг-квин в Великобритании и известный по своему сценическому псевдониму Асифа Лахор (Asifa Lahore).

Всего в Великобритании около 150 драг-квин, исповедующих ислам, которые ищут возможность примирить свою сексуальность со своей верой, бросая вызов гомофобии и табу в исламе в попытке найти принятие своими сообществами.

«Я пакистанец, я британец, я мусульманин, я гей, и я драг-квин… Люди говорят, что это просто невозможно, но вот он я», — рассказал он Thomson Reuters Foundation.

Куараиши, по его словам, получил сотни сообщений в социальных сетях после того, как на прошлой неделе был выпущен трейлер к фильму: как от молодых гей-мусульман, которые не знали о существовании азиатского сообщества «Гейзиан», так и от тех, кому около 50 или 60 лет.

«Здесь в Великобритании живёт целое скрытое сообщество… настало время выйти и заявить о себе».

Так же как и британские драг-квин вели борьбу за права геев в 1960-х, так и Куараиши использует сегодня свои шоу, чтобы продвигать права сообщества «Гейзиан» — но за свой активизм ему приходится дорого платить.

Документальный фильм начинается со сцены, где 32-летний мужчина из западного Лондона читает несколько писем с угрозами.

«Ты называешь себя мусульманином? Тебе должно быть стыдно. Тебя нужно убить», — говорится в одном из них. «Ты думаешь, я не знаю, где ты живёшь? Ты думаешь, я не знаю, кто твоя мать и кто твой отец? Давай, продолжай в том же духе, и тебя прикончат», — написано в другом.

Но Куараиши невозмутим и остается учителем и другом для других драг-квин и геев, исповедующих ислам — это тонкой нитью проходит через весь фильм, кульминацией которого является церемония, где он получает награду от британского ЛГБТ-журнала Attitude.

Как один из наиболее известных и ведущих активистов в азиатском сообществе “Гейзиан”, Куараиши рассказывает о том, что хотел поговорить с премьер-министром Великобритании, Дэвидом Кэмероном, о проблемах, с которыми сталкиваются азиатские геи, ведь они часто оказываются отвергнутыми своими сообществами.

«Я хочу, чтобы благотворительные организации, поддерживающие гей-мусульман, получали больше финансирования и на уровне правительства было больше публичных дебатов и круглых столов с участием духовных лидеров», — говорит Куараиши.

Источник: Thomson Reuters Foundation