Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Всемирная встреча семей — главное религиозное событие первого визита Папы Римского Франциска в Соединённые Штаты. Задача встречи — нести послание любви и радости, а также распространять учение Церкви о браке. И, хотя до открытия встречи в Филадельфии остаётся еще три недели, по мере того как римские ЛГБТ-католики стараются добиться большей роли в ней, а организаторы — ограничить их, разногласия продолжают нарастать.

Прения сторон станут настоящей проверкой для Папы, который подчёркивает сострадание и принятие и в то же время сохраняет католическую доктрину о браке как союзе между мужчиной и женщиной.

Единственными участниками, которым будет официально дана возможность высказаться по вопросам ЛГБТ на конференции 22–27 сентября, станут давший обет безбрачия гей и его мать. Геям и лесбиянкам разрешено посещение конференции как частным лицам, но в то же время группам, поддерживающим браки для однополых пар, было отказано как в посещении, так и других официальных способах выражения своей позиции.

“Они смотрят на вопросы ЛГБТ как на проблему, с которой нужно справиться, вместо того, чтобы начать её исследовать” — сказал Фрэнсис ДеБернардо (Francis DeBernardo) из Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков. — “Всё католическое сообщество в Америке прямо сейчас обсуждает этот вопрос. Почему мы не можем сделать это на Всемирной встрече семей?”

В качестве ответа на ограничения официальной повестки Служение нового пути и другие группы союзников запланировали свои мероприятия — включая семинар по гендерной идентичности — которые совпадут по времени со Встречей семей. Мероприятия должны были состояться в католической церкви в Филадельфии, но, по словам ЛГБТ-групп, пастор церкви отклонил приглашение по требованию организаторов Встречи семей, и мероприятия теперь будут перенесены в методистскую церковь, которая находится неподалеку.

Другим предметом для споров является ситуация, в которой оказались открытые геи и лесбиянки, работающие в католических институтах США. Десятки людей, начиная с 2010г., сообщили о том, что лишились работы после брака с однополым партнером или своей поддержки равенства браков и прав ЛГБТ, включая Марджи Уинтерс, которая состоит в браке со своей партнершей и была уволена в июне этого года из католической школы в Филадельфии.

Всемирная встреча семей — мероприятие, поддерживаемое Ватиканом и проходящее раз в три года, начиная с 1994г. Его целью является укрепление института брака и семьи. В Соединённых Штатах Встреча семей будет проводиться впервые.

Находясь на посту папы уже более двух лет, Франциск разочаровал некоторых консервативных американских католиков вследствие того, что не говорил об учении церкви о браке так же часто, как его предшественники. Вместо этого он подчёркивал важность сострадания в сравнении с защитой позиции церкви по сложным социальным вопросам.

В 2013-м году даже казалось, что он поддержал геев и лесбиянок, отвечая на вопрос предположительно ЛГБТ-священника: «Если кто-то является геем или лесбиянкой и при этом ищет Господа, делая это с доброй волей, то кто я такой, чтобы судить его?» В то же время Франциск подтвердил, что однополые отношения и браки не совместимы с учением Церкви.

Среди более чем 15,000 католиков, зарегистрировавшихся для участия во встрече, 22 человека представляют ЛГБТ-семьи из коалиции Равно благословленных. Хотя никто официально не будет выражать их точку зрения, они все же надеются принять участие в обсуждении вместе с другими участниками встречи.

Среди них глава католической ЛГБТ-группы Достоинство в США Марианна Дадди-Бёрк (Marianne Duddy-Burke). Она посетит встречу со своей женой и двумя дочерьми.

“Мы хотим, чтобы нас увидели и услышали наше послание, что ЛГБТ-семьи — часть церкви”, — сказала Дадди-Бёрк. — “Думаю, у большинства людей, которые придут на встречу, есть ЛГБТ-родственники. Большинство из них согласятся с тем, что учение Церкви наносит вред”.

Среди участников из коалиции Равно благословленных и трансгендерный активист Дэлфин Батиста (Delfin Bautista), руководящий ЛГБТ-центром в университете Огайо, со своим мужем, Джейсоном Эрнандесом (Jason Hernandez) и 64-летней матерью Ребекой-дель-Кристо (Rebeca del Cristo). Ранее отрицательно относившаяся к гомосексуальности, она теперь принимает активное участие в ЛГБТ-событиях и носит радужный значок на мессе в Майами.

Батиста, которого в молодости отправили на репаративную терапию с целью “изменения” его сексуальной ориентации, надеется, что его семейная история сможет изменить отношение к ЛГБТ на встрече в Филадельфии, если им позволят её рассказать.

“Мы такие же католики и такая же семья, как и какая-либо другая семья”, — сказал Батиста.

Тем не менее, Кен Гэвин (Ken Gavin), выступающий от архидиоцеза Филадельфии, выразил надежду, что различия по вопросам ЛГБТ не станут причиной для распрей.

“Нет ничего, что помешало бы выразить христианское милосердие и любовь ко всем даже, если вы не согласны с их точкой зрения”, — написал он в своем письме.

По материалам Associated Press
Подготовлено специально для Nuntiare.org