Встреча "Nuntiare et Recreare"
Встреча «Nuntiare et Recreare»

В субботу на прошлой неделе состоялась очередная встреча ЛГБТ-служения «Nuntiare et Recreare». Темой встречи стал дом: чем он для нас является, что символизирует, и как нам важно его обрести.

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. (Ин 14:1-3)

Наши встречи проходят раз в месяц. Они аффирмативны и межконфессиональны. Другими словами мы рады приветствовать всех: как ЛГБТ-людей, так и наших союзников, равно как и тех, кому просто комфортно присоединиться к нам на один час в нашем служении. Мы также не ждём, чтобы участники были из какой-либо определённой конфессии или исповедовали конкретную веру: для нас все равны и каждый заслуживает любви, доверия и поддержки. Для нас неважно, насколько вы воцерковлены, сведущи в теологии и библеистике — мы открыты для всех.

Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный. И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей. Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых. (Иез. 34:11-14)

По словам одного из участников нашей встречи, предложившего квир-прочтение этих стихов, овцы — это как раз мы, ЛГБТ-люди, которые нуждаются в том доме, тепле и заботе, которую может дать им Иисус. ЛГБТ-люди часто оказываются в состоянии потерянности: мы “странствуем по пустыне” в поисках своего дома, будь то физический дом, идентичность или пространство принятия. И мы молимся за всех ЛГБТ-людей, чтобы каждый из нас нашёл свой дом, семью и общину.

Алексей Заленский, специально для Nuntiare.org