"Звезда Давида" на радужном флаге
«Звезда Давида» на радужном флаге

Ортодоксальный раввин из Института Хебрю в Уайт Плэйнс в штате Нью-Йорк, США, призывает к принятию ЛГБТ людей.

“Ужасающие нападения и убийство Ширы Банки на прайде в Иерусалиме не могут быть отражением того ортодоксального иудаизма, которым я живу и дышу. Эти события должны стать поводом для всего современного ортодоксального сообщества остановиться и вновь задуматься о той позиции, которую мы занимаем в отношении гомосексуальности и ЛГБТ-евреев, и о том, что мы на самом деле хотим сказать. Это призыв изменить само основание того, как мы взаимодействуем с ЛГБТ-мужчинами и женщинами в нашем сообществе, ведь они наши дети, сёстры и братья, наши прихожане. Мы должны сделать это потому, что так правильно. Мы должны сделать это потому, что в противном случае цена будет слишком высока”.

“Что наши ортодоксальные институты (синагоги, школы, лагеря, молодежные группы) могут делать лучше?

Во-первых, нам нужно быть внимательным к тому, как порой уничижающе и беспечно мы говорим о ЛГБТ-евреях. Этим мы не только наносим им вред, но и предаём их. Если мы позволяем себе такие действия, то становимся соучастниками в наносимом вреде.

Кроме того, нам необходимо стремиться лучше понять ЛГБТ-евреев, слушая их истории и проблемы, соучаствуя в их жизни так же, как мы соучаствуем в жизни других евреев в нашем сообществе”.

“Отделяя себя от наших ЛГБТ-друзей и детей, мы в конечном итоге отталкиваем их и их друзей от Бога. Разве этого мы на самом деле хотим?”

“Тех, кто призывает к состраданию и принятию ЛГБТ-евреев, подчас обвиняют в попустительстве, которое порицается в Торе. Но это не то, к чему мы призываем… Мы говорим о том, чтобы предложить ЛГБТ-евреям как неотделимой части нашего сообщества — нашим друзьям, братьям и сёстрам, и нашим детям — благословения на пути к доброй и праведной жизни.

Только тогда мы сможем сказать, что живём как следует жить евреям и создаём то еврейское сообщество, каким оно должно быть”.

По материалам The Jewish Week
Подготовлено специально для Nuntiare.org