Православный священник совершил камин-аут

Алехандр Хмелёв
Иеромонах Августин (в миру Александр Хмелёв)

Православный иеромонах Августин (в миру Александр Хмелёв) совершил камин-аут.

“Всем нам известно, что в этом году двое священников признались в своей гомосексуальности, один из них — православный священник Артемий Вечелковский, а другой — католический священник Кшиштоф Харамс… собственно это и заставило меня написать этот камин-аут”, — пишет* священник.

О. Августин — священник, начальник патриаршей канцелярии и главный консультант по связям с инославными Православной церкви Европы, Патриархии истинно-православной катакомбной церкви** (патриарх Венедикт). Как пишет сам о. Августин: “Суть моей Церкви в том, что после революции некоторая часть Церкви ушла в подполье и не признавала большевиков легитимной властью, за что и была гонима и как итог получила название И.П.Ц.”

“Уже как 3 года как я служу Богу и людям в восточной и западной литургических формах… но так же я являюсь человеком гомосексуальной ориентации и знают об этом лишь близкие друзья”, — пишет он.

“Я верю в то, что Господу важнее сердце человека, а не, как заметил о. Артемий, с кем мы спим”, — продолжает священник.

О. Августин говорит, что намерен и дальше “нести свое служение, принимать людей, но в особенности мне бы хотелось принимать людей гомосексуальных… я хочу чтобы они знали, что Церковь Христова для всех: «ибо во Христе нет ни мужского ни женского пола» (Гал. 3:28), что Церковь может благословить союз не только мужчины и женщины, но так же и союзы двух мужчин или двух женщин, а если быть точнее, двух таких же любящих сердец”.

* орфография и пунктуация автора сохранены

** Патриархия Российской истинно-православной катакомбной церкви — малая религиозная организация зарегистрированная Министерством юстиции Российской Федерации в августе 2010 года. Относится к альтернативному (неканоническому) православию русской традиции в России, Белоруссии, на Украине и некоторых других странах. Духовные корни ПРИПЦК восходят к «истинно-православной» (катакомбной) церкви.

По материалам It Gets Better Project.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook