Встреча Синода в Ватикане
Встреча Синода в Ватикане

“ЛГБТ-люди — наши сыновья и дочери, наши братья и сёстры, наши соседи и коллеги по работе”.

Высокопоставленные епископы и кардиналы собрались в Ватикане на эту и следующие две недели, чтобы поговорить о семейной церковной доктрине.

Конференция, называемая Синодом, проходит в то время, когда современная культура отходит от традиционных учений церкви по вопросам брака однополых пар и отношения к ЛГБТ-католикам.

Многие из 270 служителей, собравшихся в Ватикане на этой неделе, согласились с тем, что в этом вопросе всё еще есть пробелы и, что Церкви необходимо найти возможность для диалога с миром по данному вопросу.

“Нам нужно говорить об учении Церкви и в то же время не замыкаться на себе”, — сказал архиепископ Мария Челли, Председатель Папского Совета по массовым коммуникациям, во время встречи с журналистами во вторник.

Первые новости пришли в октябре прошлого года, когда состоялся первый этап Синода по семейному вопросу: тогда же его организаторы выпустили черновой вариант резолюции, в котором читалось желание епископов принять в стенах Церкви ЛГБТ-католиков. В первой версии черновика утверждалось, что у ЛГБТ-людей есть “дары и качества, которыми они могут поделиться с сообществом христиан” и что партнёрства однополых пар дают им столь ценную поддержку. Однако впоследствии участники Синода удалили этот абзац из последней версии черновика резолюции.

В то же время похоже, что вопрос об ЛГБТ-католиках остаётся на повестке дня у епископов, в то время как на этой неделе начался второй Синод Церкви по семейному вопросу.

Преп. Томас Розика, один из представителей Его Святейшества по работе с англоязычной прессой, рассказал, что несколько епископов выразили необходимость нового языка и более инклюзивного подхода по отношению к ЛГБТ-католикам.

“Мы не относимся к ЛГБТ-людям с жалостью, но воспринимаем их теми, кем они являются. Они наши сыновья и дочери, наши братья и сёстры, наши соседи и коллеги по работе” — рассказал Розика во время встречи с журналистами во вторник, передавая смысл выступлений епископов на встрече Синода.

Епископы не будут выпускать промежуточный отчёт в середине конференции в этом году, но вместо этого дождутся окончания Синода, после чего поделятся своими выводами с публикой. Лидеры Церкви продолжат серию встреч в течение следующих двух недель, чтобы обсудить спектр вопросов от разведённых католиков до Святого года милосердия Папы Римского, который начнётся в декабре этого года.

По материалам The Huffington Post от 7 октября 2015 г.
Автор: Кэрол Курувилла
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: