Росс Хеннеси
Росс Хеннеси

Я квакер, потому что верю в жизнь за пределами чувств страха и вины. Я верю, что каждый из нас может обрести достаточно мудрости и сострадания, чтобы жить наполненно и без страха.

Я вспоминаю период в своей жизни, когда мне хотелось просто избавиться от чувства страха, однако со временем я осознал, что лишь пытался игнорировать свои сильные эмоции и чувства, которые всплывали в моём сознании то здесь, то там, пока я безуспешно пытался их задавить. Это чем-то похоже на пляжный мяч, который выпрыгивает то здесь, то там, когда вы пробуете с ним играть.

“Совершенная любовь изгоняет страх”

Тогда я понял, как с помощью молитвенных собраний я могу вновь встретить чувства страха и вины в своём сердце, однако в таком ключе, когда эти чувства не управляют мной и не определяют моё поведение. Это привело к тому, что чувства страха и вины стали постепенно уходить.

По мере того как страсти уходят, вы начинаете замечать, как вместо них раскрываются до этого спрятанные сострадание и эмпатия.

Видео (на англ.):

Уголёк, который появляется у вас на молитвенных собраниях, начинает разгораться всё ярче и ярче. Иоанн прекрасно сказал об этом, на мой взгляд, ведь “совершенная любовь изгоняет страх”.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. (1 Ин 4:18)

Противоположность любви — не ненависть, верно? Противоположность любви — страх.

Дисциплина

Молитвенные собрания приобретают смысл только тогда, когда человек подходит к ним с определённой дисциплиной, позволяя в течение недели вылезти наружу всем возникающим в нём страхам и переживаниям, всем угрызениям совести и критике, которую он часто слышит от своего внутреннего родителя или внутреннего начальника — позволяя вылезти наружу комку этих чувств, не меняя их, но лишь обращая на них своё пристальное внимание — тогда постепенно эти чувства теряют над ним свою власть.

По материалам QuakerSpeak
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: