Кшиштоф Харамса и его партнёр
Кшиштоф Харамса и его партнёр

В Ватикане нет ни скрытой, ни открытой сети священников геев, — рассказал католический священник, уволенный после камин-аута.

“Я видел гомосексуальных священников, часто находившихся в той же изоляции, что и я… но никакого гей-лобби”, — рассказал в это воскресенье Кшиштоф Харамса в своём интервью на итальянском телевидении. Харамса был уволен из пресс-службы Ватикана почти сразу же после того, как заявил в итальянской газете о своей сексуальной ориентации и отношениях, в которых он состоит.

В 2013 г. Папа Римский Франциск рассказал группе лидеров латиноамериканской ветви католической церкви, что в Ватикане определённо есть “гей-лобби”. В отчёте, выпущенном предыдущим Папой, Бенедиктом XVI, сообщалось о существовании гей-сети, имеющей связи с Ватиканом, которая встречается в Риме и его окрестностях.

Однако в своём интервью Харамса рассказал, что “никогда не видел никакого гей-лобби в Ватикане”. Он также сообщил некоторые гомосексуальные священники были настроены гомофобно, “с ненавистью как к другим, так и к самим себе”. В то же время он заметил, что “встретил несколько замечательных гомосексуалов, некоторые из которых являются лучшими служителями в Церкви”.

Харамса также сообщил, что написал письмо Папе Римскому Франциску с просьбой привнести дух открытости в Синод епископов по вопросам семьи, который продолжает проходить в Ватикане, и на повестке которого много вопросов, имеющих отношение к ЛГБТ.

По материалам Advocate
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: