Старейшина Даллин Х. Оукс
Старейшина Даллин Х. Оукс

Высокопоставленный представитель Церкви мормонов осудил выпады чиновницы Ким Дэвис против браков однополых пар и призвал к прекращению борьбы с правами ЛГБТ-людей.

Старейшина Даллин Х. Оукс, служащий в Кворуме Двенадцати Апостолов под непосредственным руководством лидера Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов), выступил на собрании верующих, рассказав, что чиновница из штата Кентукки, США, исказила принципы религиозной свободы, оправдывая свою неприязнь к ЛГБТ-людям, и призвал консервативных активистов прекратить борьбу с законами в защиту прав ЛГБТ.

Чиновница стала известна после своего отказа выдавать свадебные лицензии однополым парам несмотря на соответствующий приказ со стороны федерального судьи и была отправлена под стражу в начале сентября за неисполнение постановлений суда.

Представители власти “не вправе привносить личные убеждения — религиозные или какие-либо другие — в круг своих профессиональных обязанностей”, — сообщил Оукс собравшимся. — “Недавнее решение чиновницы отказаться выдавать свадебные лицензии однополым парам по её религиозным убеждениям нарушает этот принцип”.

Оукс произнёс речь, названную “Грань между церковью и государством”, во вторник, 20 октября, на второй ежегодной конференции служителей Церкви в Сакраменто (штат Калифорния). Ранее Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не выступала с заявлениями по данной ситуации, однако высокое положение Оукса означает, что его позицию можно трактовать как позицию Церкви.

“Верующие должны понимать законную силу конституционных актов”, — рассказал Оукс участникам конференции. — “Даже, когда вносятся изменения в фундаментальные законы и их правоприменение, если законы и правоприменение подтверждаются властями самого высокого уровня, верующие должны понимать их законную силу и действовать в соответствии с ними”.

Оукс призвал собравшихся умерить свой пыл в отношении религиозных свобод и оппозиции светским законам и поддержать права ЛГБТ-людей, равно как и другие острые для общества вопросы. Целью такой позиции, по его словам, является достижение баланса между религией и властью. Верующим необходимо найти “средний путь” вместе с неверующими, — сказал он.

“Участникам с разными точками зрения по вопросам отношений между церковью и государством следует действовать цивилизованно”, — сказал Оукс. — “Мы все проигрываем, когда нарастает атмосфера злости, раздоров и враждебности. Мы все проигрываем, когда не можем обсуждать публичные вопросы, не прибегая к бойкотам, увольнениям или запугиваниям наших оппонентов”.

“По столь серьёзным вопросам, разделяющим стороны на союзников и противников, обе стороны должны искать баланс, а не абсолютную победу”, — советует Оукс. — “К примеру, сторонникам религии не следует добиваться вето по законам, защищающим права меньшинств, которые оскорбляют их религию — как и сторонникам этих законов не следует добиваться вето в отношении всех предложений относительно религиозной свободы”.

По материалам Advocate от 21 октября 2015 г.
Фото: ap.org
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: