Глобальная сеть радужных католиков
Глобальная сеть радужных католиков

Недавно созданная Глобальная сеть радужных католиков (Global Network of Rainbow Catholics, сокр. GNRC) выпустила в это воскресенье, 25 октября, пресс-релиз по результатам Синода католической Церкви по вопросам семьи. Далее следует полный текст пресс-релиза.

“После Синода начнётся новая эра душепопечения, принимающего ЛГБТ-людей:”

Глобальная сеть радужных католиков обращает свое внимание на принятие окончательной версии отчёта Синода епископов 2015 г. по вопросам призвания и миссии семьи в Церкви и современном мире. Мы понимаем, что отчёт епископов для Папы Римского Франциска — это лишь малый шаг в начатом Синодом процессе — нам еще предстоит услышать ответ и переосмысление работы Синода самим Папой.

Мы воодушевлены закрывающей Синод речью Папы Франциска: в том числе его словами о “необходимости разоблачения холодных сердец, которые часто скрываются за Церковными учениями и благими намерениями, восседая на ложе Моисея и судя, порой бегло и с чувством собственного превосходства, о сложных делах и раненых семьях… Это также о необходимости попытаться открыть более широкие горизонты, поднявшись над теориями заговора и узкими точками зрения, и о том, чтобы защищать и распространять свободу для детей Господа, а также о том, чтобы делиться красотой христианского перерождения, подчас спрятанной за архаичным и просто недоступным для понимания языком”.

Очевидно, что епископам не удалось прийти к общему согласию по вопросу неадекватности ранее использовавшейся терминологии для определения сексуальной ориентации. Однако, как ясно следует из окончательной версии отчёта Синода (параграф 76), начинается новая эра инклюзивного душепопечения для ЛГБТ-людей и их семей, что, как мы надеемся, станет сигналом к изменениям в диоцезах по всему миру. Так как в отчёте явно упомянуто об “особом внимании, которое Церковь должна уделить семьям, в которых есть члены с гомосексуальными тенденциями”, уже нет никакой причины для того, чтобы не включать в душепопечение сами однополые пары, а также детей с однополыми родителями

Мы сожалеем о положении, в котором говорится, что в наилучших интересах усыновляемого или передаваемого на воспитание ребёнка, его родителями должны быть обязательно разнополые родители. Подобное утверждение идёт вразрез с большим объемом проведённых социальных исследований и принижает благородство гомосексуальных пар, а также семей с одним родителем в их стремлении заботиться о детях, от которых отказались другие родители (параграф 65). Нам также жаль, что окончательная версия отчёта уделяет значительное внимание термину “гендерной иделогии”, созданному без какого-либо научного подтверждения теми, кто хочет найти оправдание своему нежеланию слушать и отвечать с пасторской заботой на реалии жизни ЛГБТ-людей, родителей и семей (параграф 8).

Мы однозначно отвергаем необоснованное и обвинительное заявление о том, что финансовая помощь бедным странам будет предоставлена лишь в том случае, если они не примут законы о равенстве брака для однополых пар (параграф 76) и в смятении от нежелания Церкви осудить криминализацию, пытки и смертную казнь, которые по прежнему существуют и применяются по отношению к ЛГБТ-людям в ещё столь многих странах.

Хотя результатом Синода и не стало более сильное заявление Церкви по вопросу принятия ЛГБТ-людей, мы ценим извинения к сообществу, которые были выражены епископами на протяжении всего Синода. Мы не раз были свидетелями извинений за прошлые болезненные и невнимательные заявления представителей Церкви по отношению к ЛГБТ-людям и их родителям; мы также видим желание более интенсивного изучения и переосмысления реалий как отношений, так и семейной жизни однополых пар. Таким образом можно сказать, что синодальный процесс 2014–2015 гг. открыл дверь более внимательного и чувствительного отношения к ЛГБТ-людям в Церкви и, несмотря на противников этих изменений, она не может быть заперта снова.

По материалам письма от Global Network of Rainbow Catholics от 25 октября 2015 г.
Фото: newwaysministryblog.wordpress.com
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: