Собрание епископов и кардиналов
Собрание епископов и кардиналов

Во время завершения столь неоднозначного Синода католической церкви епископы проголосовали за его итоговый документ, где принято решение не пересматривать учение Церкви по отношению к ЛГБТ-католикам.

Епископы пришли к соглашению, что учение Церкви останется прежним — хотя в отчёте и было заявлено, что в отношении гомосексуалов не должно было дискриминации — одновременно с этим отчёт содержит в себе утверждение о “совершенной необоснованности” браков однополых пар.

По словам Фрэнсиса ДеБернардо (Francis DeBernardo) из Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков, “76-й параграф последней версии отчёта Синода Церкви упоминает гомосексуальность лишь в рамках вопроса о семьях, где есть геи и/или лесбиянки. Да, это шаг в верном направлении, однако он определённо не должен стать последним. Другие заявления — касательно неодобрения браков однополых пар, а также связанной с ними международной финансовой поддержки для законодательного закрепления равенства брака — делались Церковью и раньше, поэтому не являются неожиданными в свете данного отчёта, хотя видеть их здесь снова разумеется неприятно”.

“Но более всего меня разочаровывают отсылки в 8-м параграфе к так называемой ‘гендерной идеологии’”, — пишет ДеБернардо. — “Подобные утверждения с ясностью показывают, что епископы просто не понимают трансгендерный опыт и то, как люди переживают и проживают свою гендерную идентичность, которая часто оказывается для них духовным и вдохновляющим откровением. В Церкви определённо недостает образования по вопросу трансгендерности, что, в особенности, касается наших епископов”.

“Прошлогодний Синод открыл двери к большему обсуждению ЛГБТ-вопросов в Церкви”, — продолжает ДеБернардо. — “Хотя обсуждение в этом году и не стало таким же прозрачным, мы видели разнообразие интересных и детальных предложений, которые могут в дальнейшем оказать позитивный эффект на церковное душепопечение по отношению к ЛГБТ-людям: среди них изменение языка Церкви, который всё еще продолжает оставаться оскорбительным, вредоносным и попросту неверным; необходимость того, чтобы местные епископы могли отвечать ЛГБТ-людям с большей пасторской заботой, принимая во внимание все особенности отношения и практик их сообществ веры; а также желание, чтобы Церковь стала более слушающей и слышащей: сопровождающим другом вместо того, чтобы брать на себя роль надсмотрщика и душеприказчика”.

“Хотя Синоду в этом году и не удалось добиться более серьезногозаявления о принятии в отношении ЛГБТ-сообщества”, — заключает ДеБернардо, — “социальное движение к более принимающей Церкви может с надеждой смотреть на результаты этого собрания, так как дискуссия по вопросу принятия ЛГБТ всё же продвинулась вперёд, и мы также слышали от множества епископов о необходимости продолжить её в будущем”.

По материалам PinkNews и New Ways Ministry от 24–25 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: