Питер Дали
Питер Дали

Католический священник из штата Мэриленд, США, рассказал, как июньское решение Верховного суда, легализовавшее равенство брака по всей стране, «может помочь не только ЛГБТ-парам, но и всему обществу».

Питер Дали (Peter Daly) сделал это заявление для National Catholic Reporter: он также поддержал гражданское равенство брака и предложил разделить гражданский и священный брак. Дали согласился, что однополые пары «нуждаются в той правовой защите, которую даёт им гражданский брак», и в то же время отметил, что не сразу пришёл к этому пониманию.

«Всё общество выигрывает от более стабильных отношений, в которых пары берут на себя обязательство быть вместе. Все выигрывают, когда у людей есть четкое понимание их гражданских прав и обязанностей. Гражданский брак однополых пар отнюдь не искажает смысл священного брака, напротив, он отдаёт ему должное, и дополняет его параллельным институтом брака».

Дали также дал ряд практических советов для католической церкви в связи с необходимостью отреагировать на равенство брака в США. «Как на практике могут отреагировать приходы на брак однополой пары?… Папа Римский уже показал нам решение на собственном примере во время своего визита в Соединённые Штаты, встретившись с гей-парой. Папа с теплом принял их, общаясь с вниманием и уважением».

Дали отметил, что не сможет проводить свадебные церемонии и отмечать годовщины в своём приходе, и одновременно перечислил то, что он намерен делать:

«До тех пор, пока я являюсь пастором в своём приходе, мы будем с радостью принимать всех, кто разделяет нашу католическую веру, включая и однополые пары. В любом случае, мы же принимаем разведенных, а также повторно вступивших в брак людей. Мы будем готовы обучать их детей в наших религиозных образовательных программах и с радостью примем их помощь в обрядах крещения и воцерковления. Мы откроем для них наши служения. Мы также разрешим им осуществлять религиозное обучение в том случае, если они будут с уважением относиться к учению Церкви (что является одинаковым правилом для всех). Мы будем призывать их принимать участие в Церковной жизни во всей её полноте, включая причастие. Мы будем относиться к каждому с уважением и достоинством. Мы полной мере примем их право на самоопределение и свободу совести».

По материалам New Ways Ministry от 28 октября 2015 г.
Фото: newwaysministryblog.wordpress.com
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: