Фотоколлаж
Фотоколлаж

5 ноября делегаты Союза реформистских иудеев приняли историческую резолюцию, призывающую правительства США и Канады делать больше для обеспечения полного равенства и защиты людей всех гендерных идентичностей и самовыражений. Резолюция также призывает организации иудеев–реформистов предпринять практические шаги, чтобы обеспечить достоинство и безопасность для трансгендерных и гендерно–неконформных людей.

Решающее голосование состоялось во время собрания Союза иудеев–реформистов, которое проходит раз два года, и состоялось в начале ноября в Орландо (штат Флорида, США). Являясь крупнейшим собранием иудеев в Северной Америке, мероприятие привлекло более, чем 5,000 лидеров реформистского иудаизма под общей темой “Собирая приходы вместе”.

Можно с уверенностью утверждать, что резолюция, которую приняло подавляющее большинство делегатов, повлияет на то, как приходы, лагери, школы и другие аффилированные с реформистским иудаизмом организации отнесутся к вопросам безопасности и инклюзии трансгендерных и гендерно–неконформных людей. К практическим шагам, которые могут предпринять организации, относятся тренинги повышения квалификации для религиозных школ, пересмотр языка, используемого в молитвах, равно как и форм и политик, а также гендерно–нейтральные уборные. С полным текстом резолюции можно познакомиться здесь.

Раввин Денис Егер, первая открытая лесбиянка лидер центральной конференции американских раввинов и почётный член религиозного совета Human Rights Campaign, назвала резолюцию “провидческой”.

“Резолюция отмечает, что приходы и институты иудеев–реформистов уже долгое время известны как принимающие сообщества, содействующие инклюзии и просвещению, — рассказывает раввин. — Мы хотим учиться и расти, чтобы продвигать равенство трансгендерных людей в наших синагогах, летних лагерях и в нашей нации”.

Реформистский иудаизм известен своей долгой и богатой историей работы по полному включению ЛГБТ–людей в религиозную жизнь, а также содействию их равноправию. Согласно древним еврейским текстам о гендерном разнообразии, во времена написания Талмуда было глубокое понимание и видение людей, которые не вписывались бинарное определение гендера.

В конце концов, превалирует лишь одно принципиальное утверждение: о том, что все мы созданы по образу Божьему.

По материалам Human Rights Campaign от 5 ноября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: