Как проводилось и продвигалось “научное исследование” против прав ЛБГТ?

Марк Регнерус
Марк Регнерус

Текст написан на основе материалов Л. Кола Парка (L. Cole Parke), исследователя в области прав ЛГБТ и гендерной справедливости, работающего на пересечении сфер веры, гендера и сексуальности в течение 10 лет. Воспитанный в семье военных и консервативном христианском мире, Парк изучал теологию в Лютеранском унивеситете Техаса, получил звание магистра в сфере трансформации конфликта (Conflict Transformation) в Центре справедливовти и миротворчества Восточного Меннонитского университета, а также путешествовал по США, продвигая вопросы равенства ЛГБТ–людей в консервативных религиозных школах и институтах в рамках программы Equality Rides 2008 и 2012 годов.

Один из ведущих экспортёров традиционных ценностей США — Всемирный конгресс семей — провёл международную конференцию для консервативно настроенных специалистов и активистов. Конференция прошла в Солт-лейк-сити (штат Юта, США) в конце прошлого месяца. Среди присутствовавших было два человека, Марк Регнерус и Брэд Уилкокс, построивших свою карьеру на предоставлении академического обоснования для некоторых из ложных и деструктивных консервативных утверждений относительно ЛГБТ–людей.

Со времени своей первой публикации в июле 2012 года печально известное “Исследование Регнеруса” (официально названное “Исследованием новых семейных структур”) стало излюбленным оружием при построении консервативной религиозной кампании против ЛГБТ–людей. Исследование, спонсированное консервативно настроенным Институтом Уизерспун и проведённое профессором социологии Университета Техаса (University of Texas) Регнерусом, представляет ЛГБ–родителей в негативном ключе и заявляет, что воспитание детей в семьях с матерью и отцом намного лучше, чем воспитание детей ЛГБТ–людьми.

Работа Регнеруса встретила обширную критику множества академиков, которые заявили, что она не только содержит себе методологические ошибки, но также неэтичную мотивацию и формулировки. Прослушав защиту работы Регнерусом и исследовав её, судья Бернард Фридман (Bernard Friedman) заключил в своем решении, отменяющем запрет на брак однополых пар, что “суд нашёл доказательства Регнеруса совершенно неубедительными и не стоящими серьезного рассмотрения”.

Результаты исследования были впервые опубликованы на принадлежащем мормонской церкви новостном сайте Deseret News, одним из редакторов которого является соучредитель института Уизерспун Роберт П. Джордж. Статья сразу же приобрела популярность в консервативных кругах, включая юристов. В нескольких сводках, предоставленных Верховному суду США, в то время как тот взвешивал конституционность Предложения 8 (конституционной поправки штата Калифорния, которая была принята на референдуме 2008 года и определяла брак как “союз между мужчиной и женщиной”), исследование Регнеруса цитировалось как доказательство со стороны противников равенства, оно же цитировалось и в дальнейшем в юридических баталиях по всей стране против равенства брака и права на усыновление. К результатам исследования также обращались в юридических дебатах по множеству законодательных инициатив против ЛГБТ–людей, у него сформировалась и своя база сторонников по всему миру. Согласно результатам исследования Наблюдателей правого крыла работа Регнеруса повлияла на авторов российского закона “О пропаганде”, а также активно цитировалась в российской законодательной инициативе, в которой предлагалось лишить ЛГБТ–людей родительских прав (законопроект определял гомосексуальность наравне с наркоманией и детским насилием).

Кому могла принадлежать инициатива перевода и распространения “Исследования новых структур семей” для российской аудитории? Одним из людей, ответственных за это решение является Брайан Браун, глава Национальной организации по вопросам брака.

Когда организация только начинала своё существование (ее соучредителем также является Роберт П. Джордж), она делила свой офис с Институтом Уизерспун. Организация была создана с открытой целью провести Предложение 8 о неравенстве брака в Калифорнии, а в последующие годы стала одним из ведущих противников прав ЛГБТ–людей в США и во всём мире. В июне 2013 года Браун выступил в России в объединённом комитете Государственной думы на слушаниях по вопросу о “традиционных ценностях”. Как сообщают Наблюдатели правого крыла, исследование Регнеруса сыграло ключевую роль в слушаниях.

Также как и Уилкокс, и Регнерус научились прикрывать едкую консервативную риторику академическим терминами, Всемирный конгресс семей и множество его сторонников утвердились в юридической повестке против прав ЛГБТ–людей. Работа Уилкокса и Регнеруса оказывает серьезное негативное влияние на попытки установления социальной справедливости в стране и во всём мире, но если мы сможем воспротивиться этим воителям традиционных ценностей прямо в их тылу — перед тем как они сядут на самолёт в Солт–Лейк-Сити или в Россию, или в Уганду — мы, наконец, начнём справляться с этим ядовитым выбросом.

По материалам Political Research Associates от 14 августа 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook