Радужный флаг
Радужный флаг

Доктор Джунаид Джахангир (Junaid Jahangir), профессор экономики в Университете МакЭвана (Эдмонтон, провинция Альберта, Канада), а также координатор группы мусульман универсалистов в западной Канаде1, высказался, что консервативные мусульмане должны вести диалог с ЛГБТ–мусульманами в рамках своей инициативы.

“Совсем недавно, в Лондоне, Великобритании, Сохайлу Ахмеду (Sohail Ahmed), мусульманину гею, пришлось выслушивать позицию позвонившей на радиопередачу мусульманки, утверждавшей, что гомосексуальность — это следствие моды и пропаганды в медиа, и что она должна караться смертной казнью. — рассказывает профессор. — Сумайя Давуд (Sumayyah Dawud), трансгендерная мусульманка из штата Аризона, США, утверждает, что ей было отказано в посещении Мечети Темпе (Финикс, штат Аризона), а также обвиняет крупнейшую мусульманскую правозащитную группу CAIR в дискриминации.

Столкновения с подобными заявлениями консервативных мусульман являются для ЛГБТ–мусульман повседневной реальностью. Мы видим не только замалчивание проблемы, но и открытое нарушение прав ЛГБТ–мусульман в таких относительно либеральных странах, как Тунис и Индонезия.

В то же время существуют и другие, более либеральные движения мусульман, такие как Мусульмане за прогрессивные ценности, а также правозащитники. Например, Фархат Осман (Farhat Othman), который написал серию текстов на арабском и французском языках о декриминализации гомосексуальности. Подобные голоса заслуживают того, чтобы быть услышанными в разных частях света, но вместо этого они искажаются и нивелируются людьми, радикально выступающими против мусульман.

В то же время консервативные мусульманские взгляды приводятся в действие, когда ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) сбрасывает геев с высотных зданий. Поэтому крайне необходимо подвергать сомнению укорененный в консервативных мусульманских сообществах гетеросексизм и трансфобию.

Но как говорить с консервативными мусульманами, когда они не настроены говорить? Что более важно, как ЛГБТ–мусульмане могут ввести диалог, если большинство из них по понятным причинам избегают посещения консервативных мусульманских мест? При этом трудно переоценить важность диалога с консервативными мусульманскими сообществами, а также обсуждения мусульманских текстов. Такой диалог должен вестись консервативными сообществами мусульман как часть необходимой внутренней критики и анализа, ведь решения снаружи могут быть просто отвергнуты, как отвергаются радикальные выпады против мусульман”.

  1. Группа известна своей поддержкой гендерного равенства, ЛГБТ–людей и безопасного межконфессионального пространства.

По материалам The Huffington Post от 25 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: