Священнослужители на пресс–конференции в Джэксонвилл
Священнослужители на пресс–конференции в Джэксонвилл

В начале декабря Коалиция за равенство Джэксонвилл (крупнейший город в штате Флорида, США) провела пресс–конференцию в преддверии публичных слушаний по изменениям в местном законодательстве в поддержку прав ЛГБТ–людей. На ней приняло участие 75 религиозных лидеров, полностью поддерживающих поправки по защите ЛГБТ–сообщества.

Десятки священнослужителей представляли целый спектр религий, включая мусульман и методистов, иудеев и баптистов. Среди лидеров церквей был и Брюс Джонс (Bruce Jones), пастор мэра города Джексонвилл Ленни Карри (Lenny Curry) из Объединённой методистской церкви Саутсайд. Несмотря на разнообразие религиозных взглядов, все высказались с единым, лишённым противоречий, посланием.

Дискриминация — это неправильно. Юридическая защита ЛГБТ–сообщества необходима. Время, чтобы прописать эти принципы в законе города Джэксонвилл, настало.

Заявление о поддержке:

“Любовь и уважение к ближним — одни из наиболее известных и универсальных базовых ценностей, характерных для всех духовных и религиозных традиций. Хотя каждая из традиций отличается от остальных, все духовные и религиозные люди и их объединения не могут не согласиться по крайней мере с этим базовым принципом: У нас есть глубокое и непременное обязательство любить и уважать друг друга”.

“В то же время, противное — не относиться друг к другу с уважением, не относиться так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам — видится нравственно несостоятельным всеми религиозными традициями. Как лидеры веры, представляющие многообразие проявлений духовности в северовосточной Флориде, мы заявляем о поддержке полных гражданских прав, включая защиту от дискриминации, по признакам сексуальной ориентации, гендерной идентичности и гендерного самовыражения в сферах жилищного вопроса, трудоустройства и местах общественного пользования. Мы считаем, что такая поддержка находится в полном согласии с нашей верой”.

По материалам Florida Politics от 3 декабря 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org