@twt_LGBT
@twt_LGBT

Сообщения куратора Твиттер–аккаунта @twt_LGBT в начале декабря вызвали волну обратной связи, которая переросла в разгорячённые дебаты.

Твиттер–аккаунт @twt_LGBT — дискуссионная площадка для ЛГБТ–сообщества. Аккаунт работает по принципу кураторства: каждую неделю выбирается новый волонтёр, чтобы поделиться своими историями и знаниями по вопросам ЛГБТ.

Куратор по имени Адик, назвавший себя “имамом геем”, сообщил, что его единственным желанием было поделиться жизненным опытом как мусульманина и гомосексуального мужчины из Малазии.

“Я имам и гомосексуал”.

“Я бы хотел рассказать вам о своей жизни как имама гея”, — написал он в Твиттер–аккаунте.

Помимо собственного опыта, Адик также привёл несколько аргументов и трактовок исламских учений относительно гомосексуальности, а также поделился, что для него самого означает быть мусульманином геем.

Среди более, чем 30 твитов, опубликованных в аккаунте, имам привёл доводы в пользу отсутствия в исламе ясного определения гомосексуальности, подчеркивая, что Писания говорят лишь о запрете сексуального актов между однополыми парами.

Обсужение твитов имама быстро переросло в разгорячённые дебаты между союзниками и оппонентами точки зрения куратора.

“Я ничего не имею против геев, у меня самого есть друг гей. Но утверждать, что быть геем не противоречит исламу нельзя”, — поделился пользователь @sfatimahk.

Пользователь @meiameira написал: “Ты особенный. Нам нужно больше мудрых людей как ты”.

Другой пользователь, @AlexandreIs, принял идею о том, что имам может быть геем, и предложил посмотреть на вопрос легче: “Нам вообще не нужны ярлыки. По–крайней мере нам не нужны ярлыки от других людей. Зачем нам вписываться в конформизм других?”

По материалам The Rakyat Post от 7 декабря 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: