Стол встречи
Стол встречи

В субботу, 16-го января, состоялась встреча ЛГБТ-служения “Nuntiare et Recreare”. Одной из задач служения является «духовная поддержка… верующих ЛГБТ-людей, которая не зависит от их религиозной и конфессиональной принадлежности». Мы стараемся создавать безопасное пространство для ЛГБТ-верующих в Санкт-Петербурге, где можно пообщаться с единомышленниками.

Темой встречи стал открытый вопрос о том, что нас объединяет. На наши встречи приходят представители различных религий и христианских деноминаций. Не стала исключением и январская встреча, хотя одновременно с этим она получилась весьма необычной, о чём мы ещё раз упомянем чуть позже.

Чтобы поразмышлять об объединении и смыслах, которые можно вкладывать в это слово, мы прочитали небольшой отрывок из Послания Римлянам:

«Будьте скромны и судите о себе здраво, по мере той веры, которую Бог дал каждому из вас. Вот, к примеру, наше тело: ведь оно одно, но в нем много органов, и у каждого свое назначение. Так и мы: хотя нас много, но в единении с Христом мы — одно тело, а в отношении друг друга — разные органы его. И в соответствии с разными дарованиями, которые дал нам Бог, у каждого свое назначение: кому дано возвещать Божью Весть, пусть делает это так, как внушает ему вера; кому служить братьям — пусть служит; кому учить — пусть учит; кому ободрять — пусть ободряет; кто дает, пусть дает от чистого сердца; кто руководит, пусть руководит с усердием; кто делает добрые дела, пусть делает их с весельем». (Рим. 12:3–8; перевод РБО, Радостная Весть)

Согласно одному из принципов Служения «мы созидаем сообщество индивидуальностей, основанное на взаимном уважении, взаимном принятии, взаимной открытости и взаимной помощи в духовном развитии». Это один из смыслов, который мы как ЛГБТ-служение вкладываем в объединение. Каждый из нас уникален, неповторим: но не вопреки, а благодаря этому мы оказались вместе на прошедшей встрече — нас объединяет индивидуальность каждого из нас, как сказал один из участников встречи.

«Мы поощряем на наших встречах дух свободы в обсуждении всех вопросов, признавая равное право на существование различных точек зрения» — еще один из принципов. И здесь хочется вновь упомянуть о необычности прошедшей встречи. Обычно после чтения отрывка из Библии мы делимся своими мыслями о прочитанном, о том, что отозвалось в нас из прочитанных стихов. Однако в это раз вместо ставшей привычной нам практики мы попробовали поделиться не мыслями, а чувствами: тем, что волнует нас в данный момент — возможно о чём-то важном, что сейчас происходит в нашей жизни. Кто-то говорил — кто-то не говорил… Кто-то делился мыслями — кто-то делился чувствами… Многообразие возможностей прожить время, которое мы проводим вместе — то, что в том числе создает это ощущение свободы, безопасности, комфорта на встречах. Это то, что, на мой взгляд, нас объединяет

Мне хочется поблагодарить Бога и каждого из участников за прошедшую встречу. Каждый из присутствующих внёс свой вклад: встреча протекала, менялась и наполнялась, на мой взгляд, тёплой и любящей энергией от высказываний участников, простого присутствия, синергии. Спасибо!

Алексей Заленский, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: