Религиозные активисты у здания Верховного суда США
Религиозные активисты у здания Верховного суда США

В прошлый вторник, 19 января, Фредерик Кларксон (Frederick Clarkson) из Ассоциации политических исследований (Political Research Associates) представил отчёт, названный «Когда исключение становится правилом: стратегия “религиозной свободы” правых христиан».

Евангелические протестанты, относящиеся к так называемым правым христианам, а также епископы римско-католической церкви в США наращивают усилия в кампании, целью которой является выделение областей общественной жизни, в которых религиозные институты, частные лица и даже целые организации смогут во имя религиозной свободы уклоняться от необходимости защищать гражданские права и исполнять трудовое законодательство.

Создавая зоны юридических исключений, христиане правого крыла стремятся уменьшить области влияния правительства, где было бы возможно законным путём защищать права человека, включая репродуктивные и трудовые права, а также права ЛГБТ-людей. Подобные усилия также часто идут рука об руку со стратегиями либертарианцев, выступающих за свободный от государства рынок, и людей, представляющих бизнес-интересы и стремящихся в силу разных причин ограничить области, где государство может действовать легально.

Помимо прочего, отчёт исследует и классифицирует крупнейшие из официальных христианских институтов правого крыла, сыгравших ключевую роль в продвижении дискурса о религиозной свободе.

Отчёт предлагает следующие рекомендации:
– Пересмотр религиозной свободы как фундаментальный демократической ценности,
– Расширение и обновление исторических альянсов, обладавших гражданскими и трудовыми правами,
– Учёт международных стандартов по правам человека в контексте религиозной свободы и свободы совести,
– Учёт электоральных стратегий.

Правые христиане стремятся коренным образом переопределить наши взаимоотношения с законом, религией, правительством и друг другом. Это серьезная и глубокая угроза для прав женщин, рабочих, расовых, религиозных и сексуальных меньшинств. В более широком ключе под угрозу поставлена сама возможность для государства обеспечивать равную законодательную защиту для всех его граждан.

Чтобы встретиться с этой угрозой уверенно, нам потребуется больше, чем просто укрепление тактического взаимодействия между сторонниками расового равенства, феминистками, ЛГБТ-людьми, рабочими, либертарианцами, сторонниками прогрессивных религий и другими социальными группами. Нам предстоит борьба, которая вероятно продлится целые десятилетия и потребует от нас долговременной стратегии, альянсов и кампаний, как включающих, так и выходящих за рамки каких-либо конкретных юридических и законодательных инициатив, а также работы по культурным изменениям.

Полный текст отчета (на англ. яз.)

По материалам Political Research Associates от 12–19 января 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org