Архиепископ Кентерберийский и протестующие
Архиепископ Кентерберийский и протестующие

Опрос показывает, что большинство членов церкви Англии поддерживают брачное равноправие, несмотря на противоположное мнение руководителей церкви.
Согласно опросу, отношение к однополым бракам среди рядовых членов церкви Англии сильно расходится с позицией руководства церкви, впервые больше англикан поддерживают браки геев и лесбиянок, чем выступают против них.

Поддержка однополых браков среди членов Церкви серьезно усилилась за последние три года, вопреки консервативной позиции руководства и отказу проводить церемонии церковного бракосочетания для однополых пар, а также на запрет вступать в брак священникам-геям.

Официальная позиция Церкви была еще раз подтверждена ранее в этом месяце на встрече объединения англиканских церквей всего мира в Кентербери, которая показала глубокое разделение между мировой Англиканской церковью и национальной английской церковью в этом вопросе. Некоторые полагают, что пропасть между консерваторами и либералами внутри Церкви непреодолима.
Опрос, проведенный после встречи в Кентербери, показал, что 45% тех, кто определяет себя как англикане, поддерживают однополые браки, в сравнении с 37%, которые полагают, что это неправильно. Такое же исследование, проведенное три года назад, показало обратные результаты: 38% англикан высказались в поддержку однополых браков, 47% — против них.

Наиболее низкий уровень поддержки однополых браков — 24% — выявлен среди мужчин-англикан в возрасте старше 55 лет. Эта группа доминирует в церковном руководстве. Джейн Озанн, одна из ведущих ЛГБТ-активисток в Англиканской церкви, которая заказала опрос YouGov, сказала, что эти данные «глубоко обеспокоили» ее. «К сожалению, к этой группе как раз относятся те, кто находятся на позициях силы и влияния в церкви», — сказала она.

Результаты опроса, переданные в Гардиан, скорее всего усилят призывы внутри церкви изменить официальную позицию. ЛГБТ-активисты утверждают, что упорство церкви в традиционной интерпретации Писания отчуждает и исключает ЛГБТ-христиан, и еще больше маргинализует церковь в более широком обществе.

Исследовании выявило четкую разницу между поколениями среди англикан: практически три четверти (72%) людей, не достигших 35-и, высказались за. Во всех группах младше 55-и большинство поддерживает однополые браки, но их доля падает до одного из трех среди пожилых англикан. Больше женщин, чем мужчин, считает правильными однополые браки.

Уровень поддержки оказался одинаков в разных регионах Англии, что оспаривает предположение о том, что жители Лондона и других крупных городов более либеральны, чем другие. Разброс среди разных социальных слоев так же минимален.

Члены церкви в Англии все еще отстают от основной части населения, среди которых явное большинство — 56% — поддерживают однополые браки, тогда как 27% выступают против них.

Озанн утверждает, что такое изменение в отношении к проблеме представляет большой вызов для церковной иерархии. «Эти цифры подтверждают то, что многие из нас знали уже некоторое время: руководство Церкви Англии не идет в ногу с рядовыми членами церкви, и даже в большей степени — с обществом в целом. Куда больше англикан сейчас верит в правильность однополых союзов, чем в их ошибочность. Поэтому для нас жизненно важно признать вызов, который это бросает нам как церкви, особенно учитывая, что мы призваны помогать и служить всему народу», — сказала она.

«Церковь сейчас столкнулась с необходимостью ясно объяснить народу, почему она дискриминирует таких людей, как я и другие, так, как она это делает. Сейчас, когда такая большая доля общества поддерживает однополые браки, церкви придется серьезно объясняться — особенно молодому поколению, которое чувствует, что их отвергает церковь, не разделяющая их взгляды.»

На закрытии встречи англиканских церквей всего мира в этом месяце Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, извинился за «обиды и боль», которые церковь причинила ЛГБТ. «То, что людей преследуют за их сексуальную ориентацию — постоянный источник глубокой скорби. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы лично заявить, как мне жаль за те обиды и боль, в прошлом и настоящем, которые причинила церковь, и за то, что порой все мы оказывались неспособны показать любовь, и все еще не можем начать делать это многих частях мира, в том числе и в этой стране».

Тем не менее, объединение англиканских церквей всего мира еще раз подтвердило свою традиционную позицию и наложило санкции на либеральную епископальную церковь США за разрешение однополых браков.

Пресс-секретарь Церкви Англии заявил: «Опрос показывает, что разброс мнений слишком широк, чтобы делать какие-то выводы: половина англикан Англии поддерживает однополые браки, треть является их противниками, а пятая часть — не уверены. Процесс коллективного диалога продолжается внцтри церкви, и Генеральный синод должен стать частью этого переговорного процесса летом. Церковь Англии — часть мирового англиканского сообщества, которое совместно отвечает за свое учение в вопросах брака.»

YouGov провел опрос среди более чем полутора тысяч англикан, проживающих в Англии, и более 6200 людей в Великобритании в целом.

Источник: The Guardian от 29 января 2016 года
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: