Кэтлин Уинн в Золотом Храме
Кэтлин Уинн в Золотом Храме

Открытой лесбиянке Кэтлин Уинн подарили торжественную одежду во время двухчасового визита в Золотой Храм в Амритсаре (Индия, Пенджаб) — в главную святыню сикхской религии.

Одна из наиболее значимых политиков-лесбиянок в англоговорящем мире была встречена в главной святыне сикхизма во время беспрецедентного события.

Золотой Храм в Амритсаре — центр сикхизма, религии, насчитывающей 25 миллионов последователей. Храм был создан пятым Гуру Арджаном в 1588 году.
Гуру Арджан завершил святую книгу сикхизма Ади Грантх в 1604 году и поместил ее в храме. С тех пор это место считается сердцем религии.
В Канаде существует большая сикхская диаспора. Несколько сикхов занимают места в правительстве либеральной партии Канады. Премьер Онтарио Кэтлин Уинн — лидер либеральной партии в этой провинции.
Уинн путешествует по Индии с торговой миссией с целью укрепить связи. В воскресенье 31 января она провела два часа в Золотом Храме, где она выразила почтение сикхам, надев традиционную пенджабскую одежду.

Уинн также приняла участие в сикхском ритуале приготовления общинного вегетарианского обеда, в котором могут принимать участие и сикхи, и представители других религий.
Золотой Храм ежедневно предоставляет 70000 бесплатных обедов пилигримам и нуждающимся.

Официальные лица поприветствовали Уинн в центре для посетителей и подарили ей покрытое золотом изображение храма, чтобы отметить ее визит.

Преподнесение торжественной одежды — это большая честь со стороны сикхов, Уинн считается первым ЛГБТ-человеком, удостоившейся этой церемонии. Эта традиция настолько важна, что некоторые индийские издания даже отрицали проведение обряда, ссылаясь на сексуальную ориентацию Уинн.

«Люди были так любезны и счастливы, когда мы встретились. Это была большая честь» — рассказала Уинн TheStar.com. — «Я получила «сиропу», мы обменялись подарками. Это был чудесный опыт».
Уинн — член прогрессивной Объединенной церкви Канады. Она вступила в брак Джейн Раунвейт в Торонто в 2005 году.
Сикхизм был основан в 15 веке. Он сочетает монотеизм с верой в реинкарнацию. Сикхи считают, что хорошие дела и медитация — путь к освобождению.

По материалам Gay Star News от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: